Арабы высоко оценили продукцию, производимую в СКО


Бизнес-делегация эмирата Фуджейра посетила предприятия Северо-Казахстанской области, сообщает портал Мой город.

Бизнес делегация ознакомилась с этапами переработки молочной продукции и попробовала её. По словам генерального директора свободной экономической зоны Фуджейра Шариеф Аль Авади. начиная с входа видно, что предприятие продвинутое и современное.

«Видно, что доля у данной компании высокая на рынке. Поражает, что продукция уходит на экспорт не только на рынки России, но и в другие страны. Если сравнивать данную продукцию, мы видим, что молоко, кефир натуральные, очень легкие. Я сравниваю продукцию с той, что в Арабских Эмиратах. Её 50% — это импорт и там качество намного хуже и это ощущается», — сказал Шариеф Аль Авади.

Также он подчеркнул, что Объединенные Арабские Эмираты и страны Ближнего Востока сегодня ищут возможности импорта хорошей, натуральной, органической пищевой продукции. Ранее они всегда смотрели в сторону развитых стран Европы в части пищевой промышленности.

«Но мы четко понимаем, что Казахстан может стать ключевым партнером по поставкам именно пищевой продукции в нашу страну. Ваша продукция очень натуральная, органическая и рынок сбыта в 50 миллионов человек в Ближнем Востоке открывает новые возможности экспорта для казахстанских предприятий. Пищевая промышленность — это приоритет номер один для правительства», — отмечает Шариеф Аль Авади.

Шеф протокол администрации Фуджейры, член палаты предпринимательства Марван Аль Шейх надеется, что в будущем получится наладить связь между компаниями и осуществлять поставки.

«Я был восхищен, когда увидел предприятие. В Фуджейре есть похожее по хранению зерновых, масличных культур, но они в разы меньше. В раза два-три», — сказал Марван Аль Шейх

Как отметил, первый заместитель главы региона элеватор отвечает за хранение, качество и количество.

«Сдают зерно сюда наши крестьяне, ТОО. От сюда его экспортируют. Североказахстанская пшеница отличается от Канадской и Российской пшеницы. Она улучшает хлебопекарные качества. Этому способствует высокая клейковина», — подчеркнул Айдарбек Сапаров.

Делегация из ОАЭ заинтересовалась продукцией, говорят, что помогут по экспорту, прокомментировали в региональной службы коммуникаций.

«В первую очередь отправим на экспертизу, попробуем, если получится, они найдут нам партнеров для заключения контрактов. Также по пшенице. Интересуются, понравился наш элеватор. Их больше интересуют твердые сорта пшеницы на макароны», — заключил Айдарбек Сапаров.

Оставить комментарий

*