Североказахстанская полиция следит за соблюдением правил купания


Участковые инспектора полиции местной полицейской службы УВД Петропавловска совместно с сотрудниками городского управления по чрезвычайным ситуациям провели первый в году рейд по стихийным пляжам Ишима, сообщает портал Мой город.

Как отметили в пресс-службе ДВД, целью рейдов стало выявление и профилактика фактов купания в неустановленных местах, а также распития спиртных напитков.

По информации спасателей, за недолгие тёплые дни в Северном Казахстане водная стихия уже унесла жизни двух человек, в том числе одного ребёнка. В обоих случаях погибшие купались в не оборудованных для этого местах.

В ходе рейда по ст. 364 «Нарушение правил общего водопользования» составлено 2 административных протокола и 5 – по ст. 440 «Распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения».

Для некоторых отдых у воды стойко ассоциируется с алкоголем. Как правило, люди не отдают себе отчёта, какую опасность представляют пресловутые «несколько глотков пива». Между тем, факты прошлых лет свидетельствуют, что злоупотребление спиртным на пляжах – одна их причин несчастных случаев на воде и нарушений правопорядка.

Всем нарушителям вынесены предупреждения. Повторное нарушение в течение года повлечёт штрафные санкции. Также полицейские проводили профилактические беседы, раздавали отдыхающим памятки.

«Петропавловцы и гости города могут купаться на озере Пёстром и городском пляже на реке Ишиме, — говорит начальник МПС УВД Петропавловска майор полиции Асан Смагулов. – Это оборудованные места отдыха с ровным дном, там постоянно дежурят спасатели, готовые оказать помощь при чрезвычайной ситуации на воде, а покой граждан охраняют сотрудники батальона дорожно-патрульной полиции».

Отработка стихийных пляжей будет продолжаться весь купальный сезон. С этой целью стражи порядка и спасатели разработали совместный план действий на летний период.

Оставить комментарий

*