Казахстанский минюст продолжает выяснять отношения с ЧСИ


Министерство юстиции РК как уполномоченный орган выразило крайнюю озабоченность состоянием дел в сфере частного судебного исполнения, сообщает портал Мой город.
В феврале текущего года министерство юстиции к руководителю Палаты ЧСИ выходило с предложением провести обсуждения с региональными Палатами на всех уровнях. Однако на сегодняшний день никаких мер предпринято не было. То есть, действующее руководство Палаты ЧСИ показало свою устойчивую неспособность выполнять свои функции, утверждают в ведомстве.
1. В частности, членами Палаты не обеспечен свободный доступ к информации о доходах и расходах Палаты. Соответственно они не могут принять информированное решение об эффективности либо неэффективности работы руководства Палаты ЧСИ.
2. Сформировалась большая задолженность за услуги по сопровождению и развитию АИС ОИП, что ставит под угрозу полноценное функционирование этой системы, а значит работу всех судебных исполнителей.
При этом руководство Палаты не имеет ясной стратегии по решению данной проблемы, уверены в министерстве.
3. Не принято никаких мер по взысканию задолженности ТОО «Auction one» перед Палатой ЧСИ в сумме 112 миллионов тенге. По договору с Палатой ТОО «Auction one» обязалось перечислить половину своего дохода в 2017г.
4. Штат ЧСИ неоправданно раздут, в течение 2017 и 2018 г.г. проведено множество дорогостоящих мероприятий, также профинансированы командировки в т.ч. зарубежные, которые не принесли большой пользы развитию института ЧСИ.
5. Палата не обеспечивает достаточный темп развития института ЧСИ и не проводит мероприятия направленные на повышение прозрачности информационных систем, сокращение сроков и повышение качества услуг частных судебных исполнителей.
Учитывая вышеизложенное, для обсуждения накопившихся проблем министерство юстиции считает необходимым провести внеочередной съезд ЧСИ.

Оставить комментарий

*