На IV Конгресс собрались нейрохирурги Казахстана


Мероприятие проводится в рамках празднования 20-летия Астаны и 10-летия Национального центра нейрохирургии, сообщает портал Мой город.

В этом году на Конгрессе обсуждаются такие актуальные вопросы, как организация нейрохирургической службы в Казахстане, стандарты оснащенности нейрохирургических отделений, подготовка нейрохирургических кадров, инсультная служба РК и другие. В 2008 году по поручению Главы государства Н.А. Назарбаева был открыт Национальный центр нейрохирургии, который стал площадкой для развития нейрохирургической службы в стране.
Развивая такие приоритетные направления, как спинальная малоинвазивная нейрохирургия, сосудистая и функциональная нейрохирургия, эндоскопическая нейрохирургия, Центр внес большой вклад в лечение пациентов по нейрохирургическим нозологиям, тем самым снизив смертность и инвалидность населения от нейрохирургических патологий.
Ежегодно Центр проводит более 3000 операций у пациентов с наиболее сложной патологией нервной системы, и это количество с каждым годом увеличивается. Около 4-х тысяч пациентов каждый год получают высококвалифицированную нейрохирургическую помощь в Центре, подтвердили в пресс-службе минздрава.  За 10 лет в стенах Центра пролечено более 37 тысяч пациентов, выполнено более 20 тысяч операций, внедрено 66 новых нейрохирургических технологий. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов тоже принял участие в IV Конгрессе нейрохирургов Республики Казахстан.

Оставить комментарий

*