В Петропавловске мужчина сдал в полицию раритетный мушкет


ДВД РК

ДВД РК

В Петропавловске мужчина сдал в полицию раритетный мушкет времен Французской революции

 

В Петропавловске в ходе акции по выкупу оружия, которая стартовала 21 апреля 2014 года, житель города принес в полицию мушкет времен Французской революции, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на ДВД СКО.

 

31-летний житель Петропавловска хранил у себя дома раритетный мушкет, который достался ему от прадедов. Ружье предусмотрено для охоты на мелких зверей. Длина мушкета составляет 1,2 метра. Узнав, что в областном ДВД действует Музей оружия, он решил по акции сдать незаконное оружие, как оказалось за это 31-летнему обладателю раритета еще и выплатили денежное вознаграждение в размере 39 000 тенге.

 

В ходе баллистической экспертизы сотрудники полиции выяснили, что мушкет времен Французской революции находится в отличном состоянии и даже пригоден для стрельбы. Экспонат передан в областной музей департамента внутренних дел СКО.

 

Всего же в рамках акции, по добровольной выкупу оружия, североказахстанцы передали в полицию 495 единиц боевого оружия, а также 7296 патронов различного калибра. Также ранее в СКО житель села Пресновка сдал в полицию портативный миномет времен ВОВ.

 

За всё сданное оружие и боеприпасы граждане получили вознаграждение, а также полностью освобождены от уголовной ответственности за незаконное хранение огнестрельного оружия. Общая сумма выплат составила более 14 млн. тенге. Акция продолжается.

Оставить комментарий

*