В Алматы появится музей сакской культуры


Один из коммерческих банков передаст мегаполису земельный участок, сообщает портал Мой город.

Музей сакской культуры создадут под открытым небом в Алматы. Между акиматом мегаполиса и одним из банков второго уровня достигнута договорённость о передаче в государственную собственность земельного участка площадью 2,7 гектар в квадрате улиц Розыбакиева-Штрауса-Ескараева-Радостовца.

В рамках программы Главы государства «Рухани жаңғыру» на указанной территории, где расположен сакский курган, планируется создать новый культурный центр. Музей под открытым небом познакомит посетителей с богатой историей ранних кочевников, населявших земли Казахстана и станет новой туристической достопримечательностью города.

Планируется восстановление полуразрушенного кургана, датируемого V веком до н.э., включая каменные ограды и кольца на его поверхности. Внутри архитектурного памятника будут организованы помещения с сохранившимися артефактами, аудиовизуальным залом с возможностью демонстрации голографического кино по истории и культуре древних кочевников.

Буквально вчера также стало известно, что компания «TURKUAZ GROUP OF COMPANIES» добровольно отказывается в пользу государства от участка под строительство жилого комплекса в парке «Южный», отметили в пресс-службе акимата.

Ранее постановлением акимата был расторгнут договор с КЦДС «Атакент» на право временной аренды земельного участка площадью 23 гектара. После управляющей компанией были приняты обязательства по возврату на безвозмездной основе еще восьми гектаров земельных участков, находящихся в частной собственности.

На этой же неделе в Алматы начали благоустройство рощи Баума, переданной в коммунальную собственность города. В ходе проведенного мониторинга были выявлены факты самозахвата земель площадью 2,5 гектара.

Оставить комментарий

*