В Карагандинской области появятся передвижные аптечные пункты


В Карагандинской области в 2018 году планируется запустить передвижные аптечные пункты для обеспечения бесплатными лекарствами хронических больных в отдалённых районах, сообщает портал Мой город.

Об этом проинформировал  на XVI Сессии областного маслихата руководитель управления здравоохранения Ержан Нурлыбаев, расказали в акимате области.
— Не секрет, что было много критики со стороны населения по поводу обеспечения хронических больных бесплатными лекарственными средствами. В 2017 году нам удалось увеличить финансирование в этой сфере на 5,5 млн тенге, что позволило на 100% покрыть необходимость в медикаментах для хронических больных. Для решения проблемы мы открыли аптеки при поликлиниках и создали сеть социальных аптек. В этом году планируем запустить передвижные аптечные пункты для жителей отдалённых населённых пунктов, — сказал Ержан Нурлыбаев.
Также он рассказал о планах улучшения технического состояния больниц и поликлиник в регионе. За последние три года на капитальный ремонт помещений 35 медицинских организаций было направлено более 3 млрд тенге. В 2018 году выделено 1,5 млрд тенге на ремонт 15 зданий медорганизаций. Всего по области в ремонтах нуждается 77 учреждений здравоохранения. На эти цели необходимо более 7 млрд тенге.
— По поручению акима Карагандинской области разработан трёхлетний план по улучшению состояния объектов здравоохранения. Благодаря субвенции из республиканского бюджета в достаточном объёме мы сможем за три года привести в порядок все объекты, — сообщил руководитель управления.
Кроме того, решается вопрос со строительством нового реанимационно-операционного блока для Областного онкологического диспансера. Проектно-сметная документация уже разработана и сейчас находится на утверждении.
Также планируется построить новое здание Областной клинической больницы на 300 коек.
Проблема нехватки врачей решается с помощью предоставления служебного жилья. Квартиры уже получили молодые специалисты в Балхаше и Сарани. В 2019-2020 годах планируют обеспечить ведомственным жильём порядка 160 медицинских работников.

Оставить комментарий

*