Частное облако на Linux: особенности и преимущества


Постепенно сфера IT полностью перемещается в облачные пространства, оставляя физическое обслуживание другим профессионалам, отдавая его на удаленный аутсорсинг. Одновременно с этим все большую популярность приобретает частное облако на Linux. Хотя оно может оказаться непривычным для большинства обычных пользователей, для корпоративных клиентов это зачастую наилучшее решение актуальных задач.

Частное облако на Linux: причины для использования

Причин перехода на частные облака, поддерживаемые именно системой Linux, не так много, но зачастую они достаточно веские. В первую очередь, клиенты провайдеров предпочитают такой вариант из-за его стабильности. Крупные системные сбои, полное падение системы – это огромная редкость, в отличие от Windows. Поэтому такие облака наилучшим образом подходят для самых ответственных задач.

Вторая причина перейти именно на Linux – возможность существенно сэкономить на официальном программном обеспечении и в то же время не нарушать закон. Именно такой аргумент сегодня по большей части мотивирует представителей бизнеса на переход со стандартных вариантов. Частные облака — уже отличный способ снизить затраты, а дополнительное использование Linux делает их еще более выгодными.

Облако именно на такой системе предпочтительно и для тех, кто работает в сфере программирования и IT-разработок. Данная модель предлагает гораздо больше возможностей для администрирования и управления.

Частные облака, как правило, не требуют установки сложного программного обеспечения и в этом плане они универсальны, однако Linux вынуждает пользователей переходить на аналоги привычных утилит и с этим могут возникнуть некоторые трудности на первых этапах внедрения. Следует учесть и некоторые другие особенности такого формата работы, среди которых:

необходимость обучения в большинстве случаев;
потребность в точнейших стартовых настройках;
неполная совместимость с новейшим оборудованием.
В то же время преимуществ перехода именно на частные облака Linux очень много. И одно из преимуществ – наилучший уровень защищенности от различных вирусных атак и несанкционированных проникновений. Тема безопасности данных при удалённой работе зачастую стоит на первом месте. Если же освоить азы работы с Linux, самостоятельное администрирование ресурса в дальнейшем не составит особого труда.

Оставить комментарий

*