В Алматы ушел из жизни писатель Калихан Искаков


Роза

 

В Алматы ушел из жизни писатель из Казахстана Калихан Искаков

 

В минувший понедельник 11 августа в больнице города Алматы ушел из жизни 79-летний известный казахстанский драматург и писатель – Калихан Искаков.

 

Калихан Искаков долгое время испытывал мучительные боли в ногах, вечером 10 августа ему стало хуже, и он был доставлен в городскую больницу. А утром 11 числа его не стало.

 

На панихиду почтить память писателя сегодня к зданию союза писателей Казахстана придут все, кто знал известного казахстанского писателя, после чего тело К. Искакова доставят на родину в ВКО для захоронения. За 79 лет своей плодотворной писательской деятельности он работал со многими выдающимися деятелями культура и кинематографа Казахстана.

 

Калихан Искаков в разные годы работал в казахстанских печатных изданиях, издал сборники рассказов и повестей «Начало пути», «О моем друге», «Мои братья» и другие. Также был одним из редакторов на киностодии «Казахфильм». Он же написал сценарии к драматургическим лентам «Дорога в вечность», «Жаркое лето», «Начальник охраны» и многим другим. Также Искаков активно занимался переводом на казахский язык произведений классиков русской литературы, таких как Толстой, Чехов, Бунин и других.

Оставить комментарий

*