В жамбылской полиции проанализировали годичный опыт электронного судопроизводства


В Жамбылской области 15 августа 2017 года реализовано ведение уголовных дел в модуле – «Электронное уголовное дело» («е-УД»), сообщает портал Мой город.

Преимущество электронного судопроизводства — это повышение его прозрачности (исключение фальсификации доказательств), сокращение сроков уголовного процесса, а также оптимизации затрат на бумажный документооборот и экономия времени сотрудников органов уголовного преследования, отмечают в пресс-службе ДВД.

Система имеет высокую степень защиты от несанкционированного доступа к материалам уголовного дела посторонних лиц. Информационная защита обеспечивается носителем электронно цифровой подписи KAZTOKEN, биометрическим отпечатком пальцев через сканирование и шифрованием канала связи.

Благодаря системе е-УД появилась возможность осуществления дистанционного допроса подозреваемых, водворенных в ИВС, без конвоирования их в суд для дачи санкции в виде содержания под стражей, что дает возможность экономить время следователей и средства на конвоирование задержанных, а также исключить возможность побега.

Так же, в модуле реализован механизм передачи повестки фигурантам уголовного дела в виде SMS-оповещения.

Кроме того, в модуле е-УД реализован сервис «Публичный сектор», где участники процесса получают возможность ознакомится с материалами досудебного производства дистанционно, без посещения органа уголовного преследования.

Преимущества сервиса «Публичный сектор» выражаются в минимизации сроков подачи и получения процессуальных документов, максимальном предоставлении информации участникам уголовного процесса, исключении личного контакта, сокращении затрат и т.д..

В свою очередь «Публичный сектор» повысит прозрачность отношений правоохранительных органов и населения, уже не будет необходимости делать кучу копий документов при ознакомлении или тратить бумагу при рассмотрении ходатайств.

В настоящее время проводится работа по назначению и получению экспертизы в электронном формате.

 

Оставить комментарий

*