В Северном Казахстане акима уволили за пьянство


В Петропавловске  проведено заседание Совета по этике, сообщает портал Мой город.

На повестку дня было внесено 24 вопроса, из них 10 дисциплинарных дел, рассказали в ДАРКДГСиПК по СКО.

Первым вопросом рассмотрены дисциплинарные дела в отношении должностных лиц района им. Г. Мусрепова Сутемгенова А.Ф. руководителя управления государственных доходов, Шегебаева Б.У. заместителя руководителя отдела занятости и социальных программ и Токпанова К.М. руководителя отдела сельского хозяйства. Указанные лица принимая участие в составе районной комиссии, подписали протоколы по выделению жилья жителям района, что привело к необоснованному получению жилья граждан, тем самым оказали неправомерное предпочтение и совершили дискредитирующий проступок. По итогам рассмотрения дисциплинарных дел в отношении Токпанова К.М. и Сутемгенова А.Ф. членами Совета принято решение рекомендовать наложить на них взыскания в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. В отношении Шегебаева Б.У. дисциплинарное дело прекращено, в связи с отсутствием в его действиях факта дисциплинарного проступка .

Следующими рассмотрены дела в отношении акимов сельских округов Тимирязевского района Байгужина С.О. и Койшибаева А.А. за нарушение норм Этического кодекса. Рассмотрев дела члены Совета в действиях Байгужина С.О. усмотрели проступок, дискредитирующий государственную службу и рекомендовали акиму Тимирязевского района наложить ему взыскание в виде предупреждения о неполном служебном соответствии. Нарушения Койшибаева А.А. выразились в появлении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, за что он был привлечен к административной ответственности. По итогам, большинством голосов принято решение об его увольнении с занимаемой должности.

За затягивание взыскания сумм сельскохозяйственных потерь и за ненадлежащее рассмотрение ответственности подчиненного рассмотрено дисциплинарное дело в отношении руководителя отдела земельных отношений Мамлютского района Дюсембаева С.Н. Изучив материалы служебного расследования и заслушав объяснения Дюсембаева С.Н. за совершение дискредитирующего проступка Совет по этике рекомендовал привлечь его к дисциплинарной ответственности в виде предупреждения о неполном служебном соответствии.

По материалам Природоохранной прокуратуры рассмотрено дисциплинарное дело в отношении Кызылжарского районного отдела экономики и финансов Ерханова М.Т. за совершение дисциплинарного проступка, Наряду с этим, на заседании заслушаны отчеты акима Тимирязевского района Сагдиева Е.Б. и руководителя департамента охраны общественного здоровья Касмакасова С.Х. об укреплении служебной дисциплины, мерах по предупреждению коррупции, дискредитирующих проступков, нарушений норм служебной этики и законодательства о государственных услугах.

Оставить комментарий

*