В Северном Казахстане оборудуют дополнительно еще 7 пляжей


В региональной службе центральных коммуникаций СКО проведён брифинг по вопросам безопасности на воде, с последующим пресс-туром по опасным местам на реке Есиль, сообщает портал Мой город.

Открывая брифинг, заместитель начальника департамента по ЧС СКО подполковник Ерик Сарыбаев акцентировал внимание представителей СМИ на важности рассматриваемых вопросов и значении надёжного обеспечения безопасности населения области: «Гибель людей на воде является одной из социально-значимых и актуальных проблем нашего государства, важность которой особенно возрастает в летний период. На территории области насчитывается около 2390 тысяч озер, рек и других водоемов. В 2017 году на территории нашей области установлено 51 место для массового отдыха населения, и в настоящее время проводится работа по внесению изменения в действующее постановление акимата СКО, согласно которых их общее количество планируется довести до 58».

Спикер отметил, что, несмотря на проводимые профилактические мероприятия, направленные на предотвращение ЧС на воде, зафиксированы случаи гибели людей: в 2018 году на водоемах области по неосторожности уже погибло 2 человека – 7-летний ребёнок и 17-летний подросток.

Спасатель  в своем докладе рассказал о причинах гибели граждан на водоемах: «В основном чрезвычайные ситуации на водах возникают в результате несоблюдения элементарных правил безопасности. При этом причины такой высокой смертности из года в год остаются неизменными: купание и отдых в опасных и необорудованных для этих целей местах, без спасательных средств, в состоянии алкогольного опьянения – 70%; рыбная ловля на не освидетельствованных в органах транспортной инспекции маломерных судах, без спасательных средств, в нетрезвом состоянии — 20 %; халатное отношение родителей, оставляющих детей без присмотра вблизи водоемов — 10 %».

Заместитель начальника департамента сообщил о готовности оперативно-спасательного отряда для предупреждения гибели людей на воде в 2018 году: «Подготовлены следующие силы и средства – 46 спасателей, 7 ед. автотехники, 10 плавсредств из них 4 моторные лодки, 15 спасательных кругов, 20 спасательных жилетов, 2 комплекта водолазного оборудования».

В тот же день для журналистов был организован пресс-тур по местам неорганизованного отдыха петропавловцев на реке Есиль. Спасатели оперативно-спасательного отряда совместно с сотрудниками управления по ЧС Петропавловска и местной полиции объехали на моторной лодке более 10 опасных мест в районе автомобильного моста, «Восточного берега» и 20 микрорайона областного центра, провели беседы с отдыхающими гражданами и рыбаками, разъясняя правила безопасности на воде.

Особое внимание пришлось уделить 2 детям, 12 и 13 лет, которые отдыхали на «диком пляже» в отсутствии взрослых. Были оперативно приняты меры по определению родителей, к которым дети и были направлены с опасного места. Но перед этим им была разъяснена опасность купания и игр вблизи водоёмов, с напоминанием телефонов 101 и 112, на которые можно в любое время позвонить в случае ЧС или ЧП. Как и все другие, они получили из рук спасателей памятки по безопасности на воде. Дети, в свою очередь, пообещали не посещать столь опасные места и соблюдать правила безопасности на воде.

Оставить комментарий

*