Из городов СНГ самым дешевым городом для проживания экспатов назван Ташкент


Аналитическая компания составила рейтинг городов, в которых дороже всего жить иностранным специалистам, сообщает портал Мой город.

В текущем году самым дорогим для приезжих иностранных специалистов городом стал Гонконг. Это следует из рейтинга, составленного исследовательской компанией Mercer. Москва заняла в нем 17-ю позицию.
Расчет относительной дороговизны уровня жизни компания ведет на основе цен на 200 разного рода товаров и услуг, в том числе стоимости жилья, еды, транспорта и одежды с учетом курса доллара к местной валюте. В этом году лидирующие позиции в рейтинге заняли азиатские города. Вслед за Гонконгом, на втором месте, идет Токио, на четвертом — Сингапур и на пятом — Сеул.
Среди европейских городов самым дорогим для иностранцев стал швейцарский Цюрих, занявший третью строчку. В топ-10 также вошел еще один швейцарский город — Берн.
В топ-10 вошли и два африканских города — столица Анголы Луанда (6-е место) и столица Чада Нджамена (8-е), что связано с высокими затратами на обеспечение безопасности. 

Из городов экс-СССР в рейтинг вошли Ашгабат (17-е место), Санкт-Петербург (49-е место), Рига (92-е место), Таллинн (140-е место), Вильнюс (148-е место), Киев (173-е место), Баку (186-е место), Алматы (187-е место), Ереван (198-е место), Минск (202-е место), Тбилиси (203-е место), Бишкек (207-е место).
Москва по-прежнему остается самым дорогим для иностранцев городом Восточной Европы, находясь на 17-й позиции. По уровню с учетом заработков иностранцев столица России оказалась между израильским Тель-Авивом и столицей Габона Либревилем. С прошлого года стоимость жизни для иностранцев в Москве снизилась, так же как и Петербурге, из-за снижения курса рубля.
А самым дешевым городом для экспатов в рейтинге Mercer стал Ташкент. В общей сложности в список вошло 209 городов.

Оставить комментарий

*