Североказахстанцы узнали о медпомощи, которую им окажут бесплатно


«Фонд медицинского страхования» начал разъяснять изменения, сообщает портал Мой город.

Новая модель гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, предусматривающая предоставление экстренной и неотложной медпомощи каждому человеку разрабатывается в сфере здравоохранения. Об этом на брифинге региональной службы коммуникаций рассказала директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева. Как отмесает спикер данное внедрение будет синхронизировано с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного социального медицинского страхования.

«Пакет услуг будет направлен на улучшение качества жизни каждого человека и формирование основы для здоровья будущих поколений. Так, все что требует неотложного вмешательства и серьезного государственного регулирования, будет обеспечиваться за счет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, а для получения расширенных услуг уже будет отвечать обязательное медицинское страхование», — отметила Лариса Гордеева.

В базовый пакет гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будут заложены услуги таких участковых врачей как терапевт, врач общей практики, участковый педиатр. Кроме первичной медико-санитарной помощи, бесплатно гражданам будет предоставляться скорая помощь и санитарная авиация.

«Госпитализация в круглосуточный стационар и стационарозамещающая помощь по экстренным показаниям полагается всем. Медицинская реабилитация – только для больных туберкулезом, а паллиативная помощь – всему контингенту, которому она необходима. Бесплатные лекарства на амбулаторном уровне будут предоставляться как при социально значимых заболеваниях, так и при подлежащих динамическому наблюдению в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи», — отметила директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования».

На стадии разработки и перечень амбулаторного лекарственного обеспечения таких заболеваний как сахарный диабет, артериальная гипертония, бронхиальная астма, вирусный гепатит, туберкулёз, онкологические и психологические заболевания. Амбулаторно лекарственное обеспечение по заболеваниям сверх гарантированного объема бесплатной медицинской помощи будет осуществляться за счет ОСМС.

Директор филиала по СКО НАО «Фонд социального медицинского страхования» Лариса Гордеева отмечает, что гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Казахстана, оралманам, а также иностранцам, постоянно проживающим на территории страны, то есть имеющим вид на жительство. Пакет ОСМС будет предоставляться только застрахованным, которыми у нас могут быть граждане Казахстана и иностранцы, временно прибывающие на территорию страны и за которых работодателями производятся отчисления в фонд.

Оставить комментарий

*