Казахстанские спасатели тушили пожар в Тюменской области


Состоялось международное казахстано-российское учение по ликвидации трансграничного лесного пожара, сообщает портал Мой город.

Границу пересекла колонна из 6 едениц техники государственного учреждения «Служба пожаротушения и аварийно-спасательных работ» ДЧС СКО с 25 огнеборцами, полностью готовыми немедленно вступить в схватку с огнём условного пожара на территории Российской Федерации, рассказали в пресс-службе ДЧС СКО.

По окончании инструктажа загорелись в поле на берегу озера очаги огня. В борьбу с пожаром вступила техника и личный состав лесничества и Федеральной противопожарной службы. Была произведена опашка, личный состав тушил очаги возгорания, угрожавшие близлежащему лесному массиву и жителям деревень «Викторовка и «Благодатное». Были введены в действия все имеющиеся резервы для локализации пожара. Вскоре вступили в борьбу с огнём подоспевшие пожарные расчёты североказахстанцев и тюменцев. Часть сил была брошена на тушение условно распространившегося на лесной массив огня. Совместными усилиями удалось отсечь «непрошеного гостя», создав преграду огню, угрожавшему перекинуться на близлежащие сёла. В расчётное время удалось локализовать, а затем и полностью ликвидировать пожар.

Затем было проведено заседание штаба учения, на котором руководители подразделений и служб, представители местных исполнительных органов, Тюмени и Петропавловска провели разбор действий его участников, дали всестороннюю оценку действий как руководящего состава, так и личного состава подразделений, наметили перспективы совместной работы в сфере предупреждения и ликвидации ЧС трансграничного характера. Ход проведения учения и разбор действий его участников транслировалось в onlin-режиме в Свердловск, в Главное управление Северного регионального центра.

В ходе проведения заседания состоялась церемония продления подписанного ранее меморандума взаимодействия ДЧС СКО КЧС МВД РК и ГУ МЧС России по Тюменской области при угрозе и возникновении трансграничных чрезвычайных ситуаций.

По окончании состоялось построение всего личного состава, принимавшего участие в учении, на котором выступили представители Казахстана и России.

Оставить комментарий

*