Казахстанская армия расширит свое участие в миротворческих операциях по всему миру


Республиканское минобороны планирует отправить военных в миссии на Ближнем Востоке, Кипре, в Индии и Пакистане, Ливане и Западной Сахаре, сообщает портал Мой город.

«Одним из приоритетов деятельности Казахстана в период работы в Совбезе ООН является увеличение числа казахстанских военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира», — сказал заместитель министра обороны Республики Казахстан, генерал-лейтенант Талгат Мухтаров на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций.

Как подчеркнул заместитель министра обороны, Республики Казахстан, это намерение полностью соответствует положению статьи 43 Устава ООН, согласно которой, все государства-члены Организации, обязуются предоставлять для поддержания международного мира и безопасности вооруженные силы, помощь и соответствующие средства обслуживания.

Казахстанский миротворческий батальон был сформирован в 2000 году, а в текущем — преобразован в миротворческий полк.

«Наши военнослужащие получили практический опыт непосредственного участия в миротворческих миссиях ООН», — сообщил генерал-майор.

В период с 2003 по 2008 годы казахстанские миротворцы принимали участие в операции в Ираке, где выполняли функции по обезвреживанию взрывоопасных предметов, очистке воды и оказанию медицинской помощи местному населению. С 2007 по 2009 годы казахстанские офицеры в качестве наблюдателей участвовали в миссии ООН в Непале. Начиная с 2014 года — в миссиях ООН в Западной Сахаре и Кот-д’Ивуаре в качестве военных наблюдателей.

«Экспертами ООН «Казполк» оценен положительно и готов для миротворческой деятельности», — проинформировал Талгат Мухтаров.

«Мы благодарны Правительству Индии за решение принять казахстанскую миротворческую роту в состав своего национального контингента в Ливане, которая действует там с 1978 года», — сказал заместитель министра обороны Республики Казахстан, генерал-лейтенант Талгат Мухтаров.

«В свете своего членства в Совбезе Казахстан выразил намерение увеличить число своих военных наблюдателей и миротворцев в миссиях ООН по поддержанию мира», — сказал он.

Как проинформировал Талгат Мухтаров, в настоящее время под эгидой ООН проводится 15 миссий, в которых принимают участие 124 страны. При этом, конкуренция среди стран, желающих расширить свое участие в операциях по поддержанию мира, с каждым годом растет. Особую востребованность среди стран-участниц представляют так называемые «безопасные» для личного состава миссии.

Замминистра обороны РК отметил, что на этом фоне не каждая страна готова сократить свой контингент в пользу подразделения другой страны.

«Проводились интенсивные переговоры с нашими партнерами, имеющими опыт развертывания воинских формирований в операциях ООН, для включения нашего подразделения в свой контингент», — сказал он.

В этом контексте, министерством обороны совместно с министерством иностранных дел Республики Казахстан изучены все 15 действующих миротворческие операций на предмет условий безопасности, климатических особенностей, политической целесообразности с учетом военно-политической обстановки в целом.

По информации Талгата Мухтарова, в результате проведенной работы выбраны пять наиболее подходящих по уровню безопасности миссий для направления казахстанских миротворцев: «Миссия ООН на Ближнем Востоке», «Вооруженные силы ООН по поддержанию мира на Кипре», «Группа военных наблюдателей ООН в Индии и Пакистане», «Временные силы ООН в Ливане», «Миссия ООН по проведению референдума в Западной Сахаре».

Ливан – это государство на Ближнем Востоке, расположенное в гористой местности на восточном берегу Средиземного моря. На востоке и севере граничит с Сирией, на юге – с Израилем.

Временные силы ООН в Ливане (UNIFIL — ЮНИФИЛ) — учреждены резолюциями Совета Безопасности ООН еще в 1978 году и являются одной из наиболее длительных миротворческих операций ООН.

Целью создания миссии является подтверждение вывода войск Государства Израиль с юга Ливана, оказание помощи правительству Ливана в развертывании во всех южных районах страны, а также содействие обеспечению гуманитарного доступа к гражданскому населению и безопасного возвращения перемещенных лиц.

 

 

Оставить комментарий

*