В Казахстане продолжается дискуссия о медицинской реформе


В Фонде социального медицинского страхования предлагают модель ОСМС, которая должна заработать с 2020 года, сообщает портал Мой город.

Внедрение новой модели будет синхронизировано с оказанием медицинской помощи в рамках обязательного социального медицинского страхования. Пакет услуг в рамках ОСМС будет направлен на улучшение качества жизни каждого человека и формирование основы для здоровья будущих поколений. Другими словами, все, что требует неотложного вмешательства и серьезного государственного регулирования будет обеспечиваться за счет ГОБМП, а дополнительные услуги сверх гарантированного объема бесплатных медицинских услуг — ОСМС.

О чем идет речь? Как будут оказываться услуги узких специалистов? на эти вопросы ответила директор филиала по Северо-Казахстанской области Фонда социального медицинского страхования Лариса Гордеева.

-В рамках системы страхования в полном объёме будут предоставляться услуги узких специалистов и диагностика. Если в ГОБМП она только для определенных заболеваний и это только базовые, то ОСМС покроет услуги, которые сейчас называются дорогостоящими методами обследования. Такие как магнитно-резонансная томография, компьютерная томография, полимеразная цепная реакция, другие лабораторные исследования. Кроме того, в рамках пакета ОСМС будет предоставляться стационарозамещающая помощь, плановая стационарная помощь при заболеваниях сверх ГОБМП. Бесплатные лекарства на амбулаторном уровне будут предоставляться как при социально значимых заболеваниях, так и при подлежащих динамическому наблюдению в рамках ГОБМП. Лекарственное обеспечение по заболеваниям сверх ГОБМП будет осуществляться за счет ОСМС, — поясняет директор филиала по Северо-Казахстанской области Фонда социального медицинского страхования Лариса Гордеева.

Еще одно важное направление – это медицинская реабилитация. Сегодня для Северо-Казахстанской области выделяется на медицинскую реабилитацию относительно небольшая сумма средств, хотя в этой услуге нуждаются порядка 4 000 тысяч человек. Оставлять медицинскую реабилитацию без финансирования недопустимо, большинство людей из-за отсутствия медицинской реабилитации, которая продекларирована в ГОБМП, вынуждены тратить деньги и покупать эти услуги самостоятельно. Основными приоритетами медицинской реабилитации станут кардиология, кардиохирургия, неврологические заболевания, травматология, ортопедия.

Министерством здравоохранения планируется трансформировать существующую политику пассивной диспансеризации хронических заболеваний в активное динамическое наблюдение.

Особенностью динамического наблюдения является активное управление заболеванием на уровне первичной медико-санитарной помощи (ПМСП), а также вовлечение пациента в управление собственным здоровьем.

Это значит, что сам пациент должен придерживаться определенного образа жизни, регулярно принимать необходимые лекарственные средства (например, для снижения артериального давления, контроля уровня глюкозы в крови, контроля над бронхиальной астмой и т.д.), а также наблюдать за своим здоровьем (контроль артериального давления, уровня глюкозы в крови, массы тела и др.).

В рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи (ГОБМП) при динамическом наблюдении будет предоставляться необходимый базовый объем диагностических услуг, услуг врачей специалистов. Сохраняются все существующие гарантии по бесплатному обеспечению лекарственными средствами на амбулаторном уровне (согласно приказу МЗ РК от 29 августа 2017 года № 666). Все эти меры позволяют контролировать болезнь, не допускать развития тяжелых осложнений. При обострении, тяжелом течении хронического заболевания необходимая медицинская помощь будет предоставлена бесплатно, в рамках ГОБМП.

Гарантированный объем бесплатной медицинской помощи предоставляется гражданам Казахстана, оралманам, а также иностранцам, постоянно проживающим на территории страны, то есть имеющим вид на жительство. Пакет ОСМС будет предоставляться только застрахованным, которыми  могут быть граждане Казахстана и иностранцы, временно прибывающие на территорию страны и за которых работодателями производятся отчисления в фонд.

 

Оставить комментарий

*