Парламент Казахстана определился с бюджетом


Парламент утвердил отчеты правительства и Счетного комитета, сообщает портал Мой город. 

С докладами об исполнении республиканского бюджета за 2017 год на заседании выступили министр финансов Бахыт Султанов и председатель Счетного комитета Наталья Годунова. Министр, в частности, отметил основные цели исполнения республиканского бюджета за 2017 год — сохранение положительной динамики роста экономики и социального благосостояния, создание условий для посткризисного развития. Все социальные обязательства выполнены. Расходная часть бюджета выполнена на 99,8% и освоена на 11 трлн 156 млрд тенге. Рост экономики составил 4%. Устойчивому росту ВВП, за исключением внешних факторов, способствовал рост промышленности на 7,1% и сектора услуг на 2,7%. Поступления бюджета достигли 9,7 трлн тенге.

В свою очередь председатель Счетного комитета Наталья Годунова обратила внимание на замечания. Отмечено, что правительство обеспечило почти стопроцентное освоение расходной части бюджета, но качество и эффективность его исполнения по-прежнему вызывают много вопросов. При этом бюджет уточнялся дважды в парламенте и неоднократно корректировался в правительстве. Среди проблемных вопросов — некачественное налоговое администрование и планирование, в том числе при реализации программ поддержки малого бизнеса, ведение бухгалтерского учета, неэффективность средств, направляемых в квазигоссектор. По словам Н.Годуновой, в целях повышения качества налогового администрования, представляется целесообразным дополнить бюджетное законодательство понятием «налоговый разрыв», которое обозначает разницу между налоговым потенциалом и фактически поступившими налогами. Это практика многих стран, включая страны ОЭСР. Предложено также методики влияния выделенных средств на конечный результат, которые должен разработать каждый госорган, обязательно согласовывать с министерством нацэкономики, а проекты программ и стратегических планов — со Счетным комитетом. Вместе с тем отмечено сокращение нарушений в сфере госзакупок.

Министр финансов, согласившись с имеющимися проблемами, отметил, что рабочей группой, созданной в министерстве национальной экономики, будут рассмотрены вопросы устранения несогласованности между собой документов системы госпланирования, повышение качества их индикаторов и нормы возврата средств, образовавшихся на счетах квазигосударственных субъектов в доход бюджета.

По итогам рассмотрения парламент утвердил отчеты Счетного комитета и правительства об исполнении республиканского бюджета за 2017 год в следующих объемах: доходы – 9 691 789 143 тыс.тенге, затраты – 10 677 506 431 тыс. тенге, уточнила парламентская пресс-служба.

Выступивший на совместном заседании палат премьер-министр Бахытжан Сагинтаев поблагодарил парламентариев за совместную работу, выразив пожелания на дальнейшее сотрудничество. И сегодня на совместном заседании парламент поддержал предложение Главы государства об участии военнослужащих Казахстана в миротворческих миссиях ООН.

Оставить комментарий

*