Глава казахстанской полиции утверждает, что преступность в стране сократилась на 12%


Встреча министра внутренних дел с жителями Жамбылской области прошла в онлайн-режиме, сообщает портал Мой город.

Отчетная встреча министра внутренних дел генерал-полковника полиции Калмуханбета Касымова перед жителями города Астаны прошла в онлайн-режиме в мажилис-зале акимата Жамбылской области. Министр отчитался по криминальной ситуации в стране и результатах оперативно-служебной деятельности органов внутренних дел в текущем году.

Сообщил о результатах работы по профилактике правонарушений, борьбе с преступностью, наркобизнесом и наркоманией, противодействию экстремизму и терроризму, по обеспечению правопорядка и законности в учреждениях уголовно-исполнительной системы, развитию службы пробации, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также обеспечению пожарной безопасности, раскачали в пресс-службе.

Министр отметил сохраняющуюся тенденцию снижения количества преступлений. В текущем году по стране преступность сократилась на 12%. Сократилось количество тяжких видов преступлений, средней и небольшой тяжести, грабежей, краж, хулиганств и изнасилований, уголовных правонарушений в общественных местах и на улицах.

Общими усилиями всех заинтересованных органов, организаций большая работа проводится по профилактике правонарушений несовершеннолетних. За последнее пятилетие сложилась устойчивая тенденция сокращения совершенных ими преступлений.

Сфера охраны общественного порядка сегодня немыслима без внедрения систем видеонаблюдения, отметил в своем выступлении глава министерства. Сейчас на улицах городов установлено около 6 тысяч видеокамер. Этого, конечно же, недостаточно. В ряде регионов успешно внедряется программа «Безопасный двор», в рамках которой около 40 тыс. дворовых площадей и подъездов домов оборудованы видеокамерами.

Наведение порядка на дорогах полностью зависит от эффективности работы местной полиции. Только в этом году пресечено около 1 млн. нарушений ПДД. Треть из них выявлена с помощью установленных на дорогах систем видеоконтроля.

К. Касымов также рассказал об апробации и дальнейшем внедрении в работу полиции электронного административного производства. Для этого планируется поэтапное оснащение полицейских персональными планшетами, с помощью которых будут составляться протоколы, проводиться проверки правонарушителей и их транспорта на месте с помощью баз данных МВД и другое.

МВД усилен контроль за миграционном потоком. В прошлом году в стране побывало 2,5 млн иностранцев и почти столько же проследовало транзитом. Для граждан почти 20-ти стран установлен безвизовый порядок въезда, граждане 45 стран освобождены сроком до 30 суток от визовых процедур и регистрации. В этих условиях от полиции требуется обеспечение надёжного миграционного режима и противодействие нелегальной миграции, резюмировал министр внутренних дел.

Подробно Калмуханбет Касымов остановился на качестве оказываемых МВД государственных услуг населению (их 39 видов) и отметил его улучшение, а также заметное сокращение сроков оказания отдельных видов услуг. Большинство из услуг населению оказывается через ЦОНы, а услуги, связанные с регистрацией транспортных средств, — через спецЦОНы. При поддержке местных исполнительных органов планируется создавать в регионах специальные центры миграционных услуг, пилотный проект уже реализуется в столице.

Рассказал министр внутренних дел о политике открытого взаимодействия с общественностью. Этому способствуют и общественный совет по вопросам деятельности органов внутренних дел, и консультативно-совещательные органы при территориальных ДВД, а также регулярные отчетные встречи с населением руководителей региональных департаментов и участковых инспекторов полиции.

В завершение министр ответил на вопросы участников отчетной встречи, а также поступившие вопросы из регионов страны и специального «Call-центра» министерства.

Оставить комментарий

*