Алматинский ипподром и автовокзал «Сайран» включены в предварительный список объектов историко-культурного наследия


До принятия окончательного решения о статусе объект подлежит охране наравне с памятниками истории и культуры в соответствии с настоящим Законом, сообщает портал Мой город.

В соответствии с Законом пользователь обязан обеспечить сохранность памятника. Так, запрещается изменение внешнего облика здания, его перепланировка, изменение несущих конструкций, пристройки, изменение целевого назначения и нарушение охранной зоны. Любые мероприятия, связанные с ремонтом и реконструкцией здания, производятся с согласования уполномоченного органа, прокомментировали в пресс-службе акимата.

Собственник представил предварительную концепцию дальнейшего развития территории. Планируется полностью пересмотреть транспортную логистику автовокзала и создать благоустроенную привокзальную площадь с фонтанами, кафе, зелеными зонами и детскими площадками.

Ранее постановлением акимата города Алматы был расторгнут договор с АО «КЦДС «Атакент» на право временной аренды земельного участка площадью 23 гектара.

После управляющей компанией КЦДС «Атакент» также были приняты обязательства по возврату на безвозмездной основе 8 гектаров земельных участков, находящихся в частной собственности. Вместе с тем руководство выставочного комплекса продолжит работы по благоустройству территории в соответствии с концепцией «Города для пешеходов».

Оставить комментарий

*