С 1 июля в Казахстане будет введено новое госпособие


В СКО 1979 семьей получают пособия как воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет, сообщает портал Мой город.

С 1 июля 2018 года планируется введение нового вида государственного пособия «Ежемесячное государственное пособие для лиц, осуществляющих уход за совершеннолетними инвалидами I группы с детства».  В Северо-Казахстнаской области инвалидов 1 группы с детства насчитывается 561 человек. Как рассказала на брифинге региональной службы коммуникаций СКО заместитель руководителя департамента комитета труда, социальной защиты и мигарции Гульбахыт Манабаева, пособие по уходу за инвалидом первой группы с детства будет назначатся со дня обращения инвалида первой группы с детства или его законного представителя.

«В случае невозможности личного обращения заявитель вправе уполномочить других лиц на обращение с заявлением о назначении пособий на основании доверенности, выданной в установленном законодательством порядке. Днем обращения считается день подачи заявления», — отметила спикер.

Так, законопроектом предусматривается обращение лиц о назначении пособия в государственную корпорацию по месту жительства, через портал электронного правительства , при установлении впервые инвалидности первой группы с детства в подразделение медико-социальной экспертизы по месту жительства.

«В случае проживания в семье двух и более инвалидов первой группы с детства пособие назначается и выплачивается на уход каждого из них. В случае осуществления ухода за инвалидом первой группы с детства несколькими лицами, пособие назначается и выплачивается на одного из них. Инвалид первой группы с детства или его законный представитель вправе обратиться с заявлением о смене лица, осуществляющего уход, не более двух раз в течении календарного года», — пояснила Гульбахыт Манабаева.

В СКО 1979 семьей получают пособия как воспитывающие ребенка-инвалида до 18 лет. Согласно законопроекту размер пособия составляет 1,05 прожиточного минимума – 29699 тенге.

Оставить комментарий

*