В Саумалколе встретили новый электропоезд «Астана – Володарское»


 Теперь все желающие смогут посетить туристические места Северо-Казахстанской области напрямую без пересадок: сообщает портал Мой город.

Новый электропоезд «Астана – Володарское» жители Саумалколь встретили в торжественной обстановке — с цветами, караваем, фанфарами и песнями. Аким Айыртауского района Бейбут Исманов отметил, что новый маршрут поезда до станции «Володарское» стал возможен благодаря содействию акима Северо-Казахстанской области Кумара Аксакалова и поддержке комитета транспорта министерства по инвестициям и развитию РК .

«Это первый электропоезд, который проходит через нашу станцию. С открытием данного маршрута у жителей нашего района появилась возможность посещать Астану в комфортных условиях. Также новый маршрут даст импульс для увеличения потока туристов в наш славящийся историей и туризмом район», — процитировали  Бейбута Исманова  в региональной службе коммуникаций.

Как рассказал начальник станции «Володарское» Алмас Кенжикеев, маршрут будет курсировать два раза в неделю по пятницам и воскресеньям. Не исключено, что электропоезд будет ходить и ежедневно.

«Маршрут для развития района необходим. Наша станция является третьим классом, здесь проходят поезда в Павлодар, Кустанай, Караганда и также есть направление «Брест – Караганда» . В сутки поток пассажиров насчитывает порядка 50 человек », — рассказал Алмас Кенжикеев.

Электропоезд состоит из шести вагонов, также будут прицепляться еще два, что зависит от численности пассажиров. В вагоне 376 мест. Время в пути из Астаны до станции «Володарское» — 5 часов 35 минут. Стоимость проезда Астана – «Володарское»: 1 класс — 1943 тенге, 2-класс – 1810 тенге, 3-класс -1504 тенге. Стоимость проезда из Кокшетау до станции « Володарское» : 1 класс — 775 тенге, 2-класс – 725 тенге, 3-класс — 599 тенге

Новый электропоезд отличается высокой комфортностью, экологичностью и безопасностью. Электричка соответствует мировым стандартам, где все предусмотрено для удобства пассажиров – мягкие сидения, система кондиционирования , управление отоплением и охлаждения, просторные переходы, также ведется видеонаблюдение как в вагонах так и тамбурах.

«Я живу в Саумалколь , и был проездом в Кокшетау . Сел на электричку и мне очень понравилось. Ехал в первом классе. Здесь доступные расценки на билеты . Планирую также до Астаны доехать. Считаю, что будет маршрут востребован на все 100 процентов, потому что на такси до Кокшетау стоит проезд — 2000, а здесь всего 700 тенге , мне кажется это удобно, дешево, и быстро», – поделился пассажир Илья Лазоркин.

Теперь жители Астаны, Акмолинской области и других регионов страны , а также гости дальнего зарубежья смогут без пересадок приехать в Айыртауский район, чтобы насладится не только отдыхом на Шалкаре и Имантау, но и посетить известные исторические места , такие как поселение Ботай, мемориальный комплекс Карасая и Агынтая батыров, музей Уалиханова , усадьбу Айганым.

Оставить комментарий

*