Школьники СКО продемонстрировали навыки регулирования дорожного движения и знания ПДД


В Северо-Казахстанской области прошли 27-е областные соревнования юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо», сообщает портал Мой город.

Свыше 140 учащихся в составе 14 команд Петропавловска и районов области, прошедших отборочный этап, состязались в 8 конкурсах. Соревнования прошли на базе областной специализированной школы-интернат для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова. На пришкольной площадке юные инспекторы продемонстрировали строевой смотр. Лучше всех свою строевую подготовку показали школьники Петропавловска – учащиеся школы №8. Они и стали победителями соревнований «Безопасное колесо». Также участники показали свои знания правил дорожного движения, оказания первой медицинской помощи.

-Мы очень ответственно относимся к дисциплине на дорогах. Считаем, что мы должны быть примером для всех наших ровесников. Мы готовились к конкурсу и теперь хорошо знаем, как помочь пострадавшим при переломах, ожогах. В аптечке обязательно должны быть бинты, жгуты, средство для обрабатывания ран, — рассказывает шестиклассница из Мамлютки Екатерина Ефимова, готовясь к этапу «Юный санитар».

Поборолись школьники за звания лучших и в конкурсах «Знатоки ПДД», «Агитбригада», «Юный эрудит», «Юный регулировщик» и «Фигурное вождение велосипеда». Лучшим регулировщиком был признан Ильяс Жанашев из района Г. Мусрепова. Отдельно свои навыки показали командиры команд, среди которых лучшим стал Адильжан Ермеков из Аккайынского района. В результате упорной борьбы второе место заняли юные инспекторы района имени Г. Мусрепова, третье у ребят из Уалихановского района. Все победители были награждены ценными подарками — велосипедами, кулерами, веб-камерами, планшетами, спортинвентарём.

С начала года в области зарегистрировано 12 ДТП с участием детей, в которых 2 детей погибли и 12 были ранены, прокомментировали в пресс-службе полиции.

Оставить комментарий

*