В Петропавловске задержали мужчину, который дома изготавливал боевое оружие


Убийство

В Петропавловске задержали мужчину, который дома изготавливал боевое оружие из газовых пистолетов

 

Сотрудникам ДВД СКО удалось выйти на след и задержать 32-летнего мужчину, который дома кустарным способом изготавливал боевое оружие из газовых пистолетов, а впоследствии реализовывал их, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на областной департамент внутренних дел.

 

Операция о том, что в Петропавловске завелся «мастер» переделывающий газовое оружие под боевое, попала в отдел по борьбе с экстремизмом ДВД СКО, сотрудники которого и задержали местного «Левшу». Выйти на след изготовителя удалось после задержания 30-летнего жителя областного центра, который пытался реализовать переделанный под боевой ствол газовый пистолет «ИЖ- 27». Дальше в ходе оперативных мероприятий и допросов сотрудники полиции и вышли на «кустаря-оружейника». Им оказался 32-летний житель Петропавловска, ранее работавший слесарем, а в настоящий момент занимающийся переделкой газового оружия под боевое.

 

В ходе обыска на квартире 32-летнего мужчины были обнаружены 3 газовых пистолета «Вальтер», «МР-654К» и «ИЖ-79», которые были переделаны под боевое оружие, а также автомат Калашникова и более 100 патронов калибра 5,45 и 5,6 мм. Помимо всего этого сотрудники опергруппы изъяли инструменты и тетради с записями, по которым мужчина изготавливал. Все изъятое изготовлялось для дальнейшей реализации.

 

В настоящее время все изъятые стволы были отправлены на экспертизу, которая признала их боевым оружием. Возбуждено уголовное дело, ведется следствие, а сам «кустарь-оружейник» водворен в ИВС.