Казахстан и Словения определили перспективные сферы взаимодействия


Заместитель министра иностранных дел РК Роман Василенко провел встречу с Государственным секретарем министерства иностранных дел Республики Словения Изтоком Мирошичем, сообщает портал Мой город.

Собеседники подробно обсудили состояние и перспективы развития казахстанско-словенских отношений, отметив отсутствие каких-либо проблем и необходимость дальнейшего наращивания торгово-экономического взаимодействия. Достигнута договоренность о продолжении работы по расширению договорно-правовой базы двустороннего сотрудничества.

Перспективными отраслями сотрудничества обозначены фармацевтика, транспортная инфраструктура, логистика, туризм, реабилитационная медицина, зеленые технологии и др, говорится в релизе казахстанскоо внешнеполитического ведомства.

С удовлетворением отметили работу в Казахстане словенских компаний, являющихся лидерами в своей области и имеющих представительства по всему миру – KRKA (медикаменты), Iskratel Group (IT решения), Gorenje (бытовая техника), Bisol Group (солнечные батареи).

В ходе встречи детально обсуждены перспективы и возможности в рамках реализации инициативы «Пояса и пути». В этой связи И. Мирошич информировал о работе Словении в качестве координатора по экономическому сотрудничеству с Китаем в формате 16+1 (страны Центральной и Восточной Европы).

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу актуальных вопросов международной и региональной повестки, включая процессы, происходящие в Центральной Азии и Балканском регионе.

 

Оставить комментарий

*