В Казахстане за слухи о девальвации могут посадить на 12 лет


Тенге

 

В Казахстане за распространение слухов о девальвации, которые не утихают уже два дня, могут посадить на 12 лет

 

Вчера Генеральная прокуратура республики Казахстан предупредила об уголовной ответственности за распространение слухов, в частности это связано с недостоверной информацией о якобы предстоящей девальвации тенге, передает корреспондент портала Mygorod.kz со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры.

 

В связи с участившимися случаями распространения заведомо ложной информации о девальвации национальной валюты, из-за которой был создан ажиотаж в обменных пунктах по всему Казахстану, Генеральная прокуратура РК напоминает, что согласно новому уголовному кодексу, за распространение заведомо ложной информации грозит до 12 лет лишения свободы (ст. 242 УК РК).

 

Национальный банк РК официально опроверг слухи о предстоящей девальвации тенге. К слову сказать, в действительности 1 августа, на которое пророчили коллапс, для курса тенге по отношению к доллару и евро прошло без изменений, национальная валюта наоборот даже укрепилась.

2 комментария

  1. Борис сказал(а):

    вот от куда берутся бульварные газеты … читайте уголовный кодекс внимательней , а новый вступает в силу с 1 января 2015 года

    • admin сказал(а):

      Борис читайте внимательней, суть статьи:
      1. Генпрокуратура предупреждает, что согласно НОВОГО УК РК … т.е. в будущем грозит лишение свободы.
      2. А в статье и не указано, что сейчас начнут закрывать, это лишь сравнение что за такое будет с 15-го года.

Оставить комментарий

*