В Афганистане ждут казахстанские яйца


Североказахстанская птицефабрика будет отправлять яйца на экспорт в Таджикистан и Афганистан, сообщает портал Мой город.

В Тайыншинском районе птицефабрика «Есильское» подпишет договора на экспорт яиц в Таджикистан и Афганистан. Как рассказал главный технолог фабрики Канат Жусупеков, для этого будут увеличивать производимость продукта.

Ранее птицефабрика простаивала. Компанию приобрели на торгах в апреле 2017 года. Ее полностью модернизировали – закупили современное оборудование, провели электро-газоснабжение, водопровод, создали более 100 рабочих мест.

«Мощность предприятия составляет 480 тысяч кур-несушек или 146 млн штук яиц в год. В 2017 году произведено 11,8 млн штук яиц. За 4 месяца 2018 года произведено 27,5 млн штук. В планах у нас в этом году увеличить производство продукции. На первом этапе произвести до 150 миллионов, на втором этапе свыше 200 миллионов яиц», — процитировал в региональной службе коммуникаций  главного технолога фабрики Каната Жусупекова.

Закупают исключительно породу «кросс ломан белый». Завозят ее из Российской Федерации, Кемеровской области. Данная порода отличается высокой производимостью, неплохо приспосабливается к различным условиям содержания. Ее можно разводить в местности с холодным или жарким климатом – продуктивность их от этого не снижается. В день на птицефабрике несушки производят до 180 тысяч штук яиц. Птица содержится 540 дней, после чего она идет на забой.

«Яйцо пользуется спросом – традиционные наши рынки по Казахстану — СКО, Карагандинская область, Астана, Западно-Казахстанская, Павлодарская область, экспортируем в Россию. Сейчас заключаем договора с Республиками Таджикистан и Афганистан», — отметил Канат Жусупеков.

На ТОО также работают два промышленных цеха по 80 500 голов молодняка. Сейчас в планах не только увеличить продукцию, но расширять фабрику. Так. в этом году уже начали строительство автовесовой, фуражного склада, к осени построят и дополнительный убойный цех. 

Оставить комментарий

*