Вице-министр энергетики Казахстана оказался под домашним арестом


В Антикоррупционной службы утверждают, что больше всего коррупционных преступлений совершают работники местных исполнительных органов, сообщает портал Мой город.

За 4 месяца Национальным бюро по противодействию коррупции Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции зарегистрировано 1152 уголовных правонарушения, из которых 820 или 71% -коррупционных.
Основную массу составляют факты взяточничества — 40% (457), хищений – 33% (368).
Всего по республике за коррупцию привлекается 390 лиц, их них руководители республиканского уровня – 8, областного – 32, городского и районного – 56.
Больше всего коррупционных преступлений совершили сотрудники местных исполнительных органов – 139 (Карагандинская область – 20, ЮКО – 17, ВКО — 12), органов внутренних дел – 95, госдоходов – 37, сельского хозяйства – 21.
Сумма установленного ущерба составила 4,2 млрд тенге, что в два раза превышает показатели прошлого года (4 мес.2017г. – 1,9 млрд тенге).
В 2,5 раза увеличилась возмещаемость ущерба с 1,4 млрд тенге до 3,7 млрд тенге, что в процентном соотношении составляет 88% (73%).
Наложен арест на имущество на сумму 636 млн тенге (135 млн тенге).
В рамках поручения Главы государства снижена репрессивность уголовного процесса. В 2 раза снижено количество задержанных лиц (со 153 до 75), в 3 раза сокращено количество арестованных лиц (со 114 до 42), 68% осужденных за взятки привлечены к кратным штрафам, отмечается в заявлении пресс-службы ведомства.

Национальным бюро по противодействию коррупции изобличены противоправные действия вице-министра энергетики Джаксалиева в ходе приемки работ по очистке озер Щучинско-Боровской курортной зоны.
Он подозревается в том, что в 2015 году злоупотребил должностными полномочиями в интересах подрядной организации ТОО «Аймак и К».
Заведомо зная, что объемы выполненных работ завышены в 30 раз, Джаксалиев незаконно подписал акты об извлечении со дна водоемов 109 тыс. кубических метров ила на общую сумму 863 млн тенге, перечисленные подрядчику.
Между тем, согласно выводам судебной экспертизы стоимость не выполненных работ составила 746 млн тенге.
В результате незаконных действий Джаксалиева государству причинен ущерб на указанную сумму.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде «домашний арест».

Антикоррупционной службой по Карагандинской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий изобличен во взяточничестве заместитель акима Жезказгана Орынбаев.
Замакима города подозревается в получении взятки от представителя ТОО в сумме 550 тыс. тенге за беспрепятственное подписание актов выполненных работ по объекту «Реконструкция водопроводных сетей г. Жезказган» и своевременную оплату бюджетных денежных средств, выделенных на реализацию государственной программы «Развитие регионов — 2020».
В связи с полным признанием вины он не задерживался.
В отношении взяткодателей зарегистрировано уголовное дело.
По данным фактам проводится досудебное расследование.

В Южно-Казахстанской области изобличен заместитель руководителя департамента государственных доходов Тенлибаев.
Последний подозревается в организации и вовлечении подчиненных ему руководителей четырех таможенных постов в преступную схему по систематическому получению взяток от предпринимателей за общее покровительство их внешнеэкономической деятельности.
Размер незаконных вознаграждений за период 2017-2018 гг. составил 1,2 млн  долларов США.
В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде «содержание под стражей»
Проводится досудебное расследование.

Оставить комментарий

*