Новый кризис сметет Украину и Казахстан – а Россию смести не так просто»: экономист предрек трудности странам СНГ, отошедшим «под США»


 

Украина и Казахстан названы проблемными странами перед лицом надвигающегося экономического кризиса, тогда как у России намного больше шансов «спастись», сообщает портал Мой город.

Об этом в издании «Экономика сегодня» заявил член президиума Совета по внешней и оборонной политике Александр Лосев.

По словам эксперта, события последних недель показывают, что для России открывается «хорошая перспектива» развития экономического сотрудничества с Евросоюзом на фоне продолжающихся укреплений связей с Китаем. Взаимодействие с ЕС может дать РФ технологии, культуру производства, новые рабочие места и дополнительные поступления от налогов – но все это возможно, только если США не подчинят Европу окончательно, и та станет работать только с Америкой.

Прошедший в мае экономический форум в Петербурге показал готовность европейцев к обратному и «невероятный интерес» к российскому рынку. «Также форум показал, что Россия не изолирована, Это в очередной раз подтверждает, что участие РФ в цепочке глобальной добавленной стоимости очень большое. Пусть и на низовом уровне, базовых материалов – сталь, сырье, энергоресурсы – тем не менее, этот процент высокий и составляет 38%. Мы можем более активно действовать во внешней политике, потому что нас просто так не выкинуть», — сказал Лосев.

Все это, по мнению эксперта, вселяет надежду, что в кризисе, о начале которого заявляют аналитики, нет значительных угроз для России. «А он (кризис) реально начинается и затронет многие страны. Рейтинговое агентство Fitch объявило, что среди развивающихся стран наиболее пострадавшими могут быть Аргентина, Украина и Турция. По мнению Fitch, Украину ожидают серьезные проблемы. Следующая проблемная страна на пространстве СНГ – это Казахстан. Ну, посмотрим, как Казахстану помогут его американские партнеры», — сказал Александр Лосев.

Политолог Дмитрий Куликов иронично добавил, что США и остальной коллективный Запад уже достаточно «помогли» Украине с 2014 года, надолго загнав страну в экономическую и долговую яму. «Все цивилизованное сообщество поддерживает Украину, а с нами борется. И результаты налицо», — подвел итог Куликов в эфире «Вести ФМ».

Оставить комментарий

*