Почти 3 млрд тенге сверх плана получили налоговики СКО


По плану в текущем году от налогов должны получить в бюджет более 86 млрд тенге, сообщает портал Мой город.

По информации департамента государственных доходов по СКО за 5 месяцев текущего года исполнен на 109,1%. Сверхплана обеспечено поступление в сумме 2 млрд 930млнтенге. Республиканский бюджет исполнен на 103,3%, с перевыполнением на 600млн. тенге; местный бюджет — на 116,3% или перевыполнен на 2млрд 345 млн тенге. Из них, исполнение прогноза областного и рай(гор)бюджета составило 116,0% и 116,5% соответственно. План на 2018 г. доведен в сумме 86 млрд 464 млн. тенге который на сегодня исполнен на 40,7%.

«За 5 месяцев 2018 года проведено 243 налоговых проверок из них: 11 комплексных, 84 тематических, 53 тематических по отдельным вопросам, 93 встречных, 2 хронометражных обследований. По результатам проверок доначислено налога и пени в сумме более 144 млн тенге. За аналогичный период прошлого года было завершено 701 налоговых проверок, тем самым снижение составило на 65 %», — процитировали в региональной службе коммуникаций замруководителя департамента госдохов по СКО по налоговому блоку Тулегена Кабдушева.

По результатам камерального контроля за 5 месяцев 2018 г. направлено в адрес 496 налогоплательщиков 638 уведомлений на сумму расхождения 17 559,3 млн тенге, в т.ч. 27 контрагентам ЧРПН, по лжесделкам на 87,6 млн тенге. По итогам проведенных мероприятий дополнительно взыскано 328,9 млн тенге. Динамика поступлений в республиканский бюджет «живыми деньгами» в сравнении с аналогичным периодом прошлого года составила 128,2%.

 

Планируется полный переход налогоплательщиков к выписке счетов-фактур только в электронном виде, что позволит оперативно и своевременно реагировать на нарушения. Фактически зарегистрировано в ИС ЭСФ более 7 тыс. налогоплательщиков области, из них 2154 плательщиков НДС, что составляет 97,2% от общего количества плательщиков НДС.

С 2018 года принципиально изменился порядок взыскания налоговой задолженности налогоплательщика – физического лица, не являющегося индивидуальным предпринимателем, лицом, занимающимся частной практикой (далее – физическое лицо). Так, налогоплательщику направляется соответствующее уведомление, а в случае непогашения налоговой задолженности в размере более 1 МРП выносится налоговый приказ. При непогашении физическим лицом налоговой задолженности налоговый орган не позднее пяти рабочих дней со дня вручения налогового приказа физическому лицу направляет такой налоговый приказ в органы исполнительного производства для принудительного исполнения в порядке, определенном законодательством Республики Казахстан об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей. В соответствии с новым Налоговым кодексом налогоплательщику может быть предоставлена отсрочка или рассрочка по уплате плат за пользование земельными участками, пользование водными ресурсами поверхностных источников, эмиссию в окружающую среду. Отсрочка предполагает единовременную уплату налогов и плат в срок до шести месяцев. Рассрочка — ежемесячную или ежеквартальную уплату равными долями в срок, не превышающий трех лет. При этом обратиться с заявлением об изменении сроков исполнения налогового обязательства по уплате налогов и (или) плат можно при наличии одного из семи предусмотренных оснований (к примеру, если налогоплательщику причинен ущерб в результате стихийного бедствия или в случае, если налогоплательщику доначислены налоги по акту проверки и он согласен с их результатами ).

С начала этого года с целью сокращения встречных проверок органы государственных доходов вправе направлять запросы контрагентам лиц, в отношении которых проводится комплексная или тематическая проверка, с целью получения от указанных лиц дополнительной информации по операциям. Порядок направления запроса и получения ответов по таким запросам будет утверждаться уполномоченным органом. Кроме того, деятельность физических лиц, занимающихся частной практикой (адвокаты, частные нотариусы, частные судебные исполнители, профессиональные медиаторы) будет прекращаться без проведения налоговой проверки (на основе камерального контроля).

 

 

Оставить комментарий

*