Уход во всеоружии: Назарбаев собрался на покой


Казахстанский Сенат, являющийся верхней палатой законодательного органа страны, дал свое одобрение законодательной инициативе, в соответствии с которой текущему главе государства Нурсултану Назарбаеву позволено занимать должность руководителя Совета безопасности на протяжении всей его жизни, пишут СМИ, сообщает портал Мой город.

Как утверждает минюст, данная возможность возникла после проведения конституционной реформы. В случае, если президент воспользуется своим правом, то это будет способствовать поддержанию стабильности в стране, полагают в данном ведомстве. Новые функции Совбеза позволяют ему фактически осуществлять контроль за соблюдением государственного курса. То есть он становится своеобразной высшей инстанцией, осуществляющей ревизию действий властей.

Ряд экспертов полагает, что полномочия Назарбаева как главы Совбеза дадут ему существенную защиту от возможного уголовного преследования в его отношении (и близких ему людей) после ухода с президентского поста. То, что вопрос пожизненного руководства СБ поднялся именно сейчас, говорит о решении Назарбаева покинуть высший пост в стране в скором времени. Он беспрерывно возглавляет Казахстан с 1990 года. Его текущий срок истекает в апреле 2020 году.

Оставить комментарий

*