Петропавлоских велосипедистов останавливали полицейские


Полицейские прошлись по излюбленным маршрутам велосипедистов Петропавловска и напомнили им о ПДД, сообщает портал Мой город.

Ликбез для петропавловских велосипедистов провели сотрудники местной полицейской службы ДВД СКО в рамках акции «Безопасность детей на дорогах». Офицеры полиции прошли по излюбленным маршрутам велопрогулок горожан и лично побеседовали с любителями байков о правилах поведения на дорогах.

Автолюбители, пешеходы, велосипедисты – все они являются равноправными участниками дорожного движения. Однако вероятность получить при ДТП травмы — у всех разная. Если водители укрыты металлом и пластиком салонов, то велосипедисты при авариях не защищены ни чем. В канун летних каникул полицейские активизировали профилактическую работу именно среди этой категории участников дорожного движения. В фокусе внимания – молодежь и школьники. Доступным языком, с примерами, им рассказывают о Правилах дорожного движения, предостерегают от распространенных ошибок, рассказали в пресс-службе ДВД.

«Хотелось бы напомнить, что согласно ПДД управление велосипедом разрешается детям достигшим 14 лет. При управлении велосипедом по проезжей части нужно ехать в правой крайней полосе. Если же вы управляете велосипедом и едете по тротуару, то перед пешеходным переходом вы должны спешиться и в пешком провести велосипед», — говорит начальник отделения местной полицейской службы ДВД СКО майор полиции Александр Розбах.

Инициативу полицейских поддержали и профессиональные велосипедисты. Спортсмены говорят, что нарушение Правил на велосипеде, как и езда без экипировки, могут закончиться очень печально. Особенно, для детей.

«Я занимаюсь велоспортом уже двенадцатый год. Сколько велоспортом – соблюдаю Правила. Хочу обратиться ко всем юным велосепидистам, чтобы они ездили с правой стороны, в полутора метрах от обочины. Если пересекают пешеходник, то его нужно строго переходить пешком», — делится опытом спортсмен Никита Кабачок.

Тем временем, в селе Бесколь учащиеся школы-лицея «Парасат» вместе с полицейскими вручали автовладельцам памятки и шары с надписью «Осторожно – дети!». Стражи правопорядка отмечают, что такой оригинальный подход к профилактике всегда находит положительный отклик у водителей, укрепляя их дисциплину. Республиканская акция «Безопасность детей на дорогах» завершается 31 мая, однако работа по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма будет продолжаться в течение всего года.

Оставить комментарий

*