МИД Кыргызстана возмутился проверками своих граждан в алматинском аэропорту


Внешнеполитическое ведомство направило ноту своим казахстанским коллегам, сообщает портал Мой город.

В соответствии с обращениями граждан Кыргызской Республики о систематических проверках со стороны казахстанских компетентных органов в международном аэропорту Алматы, где без объяснения причин проводятся дополнительные проверочные мероприятия (в отдельном помещении устраивают опрос, записывают паспортные данные, место проживания, номера телефонов и списывают IMEI коды мобильных устройств), министерством иностранных дел Кыргызской Республики была направлена Нота в МИД Республики Казахстан с просьбой разъяснить причины необоснованных действий, проводимых казахстанской стороной в отношении граждан Кыргызской Республики, говорится в документе.

В ответной ноте МИД Республики Казахстан сообщается, что усиленные меры безопасности в пунктах пропуска через Государственную  границу Республики Казахстан осуществляются в рамках Закона «О Государственной границе Республики Казахстан». В ноте отмечено, что опрос связан с выявлением членов и пособников международных террористических организаций, в свете произошедших за последний год резонансных террористических актов в иностранных государствах. Опросам подвергаются все без исключения иностранные граждане во взаимодействии со спецслужбами соответствующих государств, рассказали в пресс-службе МИД КР.

В департамент консульской службы МИД Кыргызской Республики был приглашен Консул Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике для обсуждения складывающейся ситуации в международном аэропорту Алматы. В ходе встречи кыргызской стороной была выражена озабоченность действиями компетентных органов Республики Казахстан и настоятельная просьба обратить внимание на недопустимость, по сообщениям граждан Кыргызской Республики, чрезмерных и унижающих достоинство действий со стороны должностных лиц компетентных органов Республики Казахстан.

Со своей стороны, министерство иностранных дел Кыргызской Республики отслеживает ситуацию и продолжит работу с казахстанской стороной по данному вопросу.

Оставить комментарий

*