Цены на квартиры в казахстанских новостройках растут


Долевое строительство активно увеличивает спрос на рынке жилья, сообщает портал Мой город.

Цены на квартиры в новостройках растут: годовое удорожание составило +5,2%. Так, в среднем по РК квартира в новом многоквартирном доме обойдется казахстанцам в 263,1 тысячи тенге за квадратный метр.

В Астане цена за «квадрат» поднялась до 332,7 тыс. тг в среднем по итогам апреля (+5,7% за год). В южной столице, напротив, цены снизились на 4,6% за год, до 325,6 тыс. тг за кв м.

По итогам четырех месяцев текущего года заключено 72,9 тысячи сделок по купле-продаже жилья. Рост за год составил 4,5%.

Уровень доступности квартир в строящихся домах значительно выше, чем в новостройках. В Алматы цена за «квадрат» в доме, который будет сдан в 2020 году, уступает цене квартирам в доме, сданном в эксплуатацию в 2017 году, сразу на весомые 42,3%. Квартиры в доме, сдающемся в 2019 году, будут стоить на 13,2% дешевле, в 2018 — на 11,2%.

Схожая картина в Астане. Здесь приобрести квартиру в доме, который будет достроен в следующем году, можно на 4,3% дешевле, чем жилье, сданное в 2017, а через год — сразу на 16,3%.

Но с долевым строительством высоки риски стать «обманутым дольщиком», предупреждает агентство  Ranking.kz. Сегодня по стране всего 85 компаний получили разрешение на привлечение денег дольщиков. В то же время, очень многие застройщики привлекают средства в обход закона, а дольщики таких «серых» объектов рискуют остаться без жилья.

На рынке достаточно большое (пока официальных данных нет) количество объектов без гарантий, что жилье будет достроено, либо компенсированы затраты на покупку будущего жилья при дефолте застройщика. В долевое строительство вошли компании, не имеющие на это официальных прав. Компании Астаны, Алматы и Караганды, осуществляющие строительство с участием дольщиков, предлагают заключить в основном предварительные договоры, договоры о ЖСК и договоры цессии. Так, в Астане договор долевого участия готов заключить лишь один застройщик из опрошенных, он же является одним из самых крупных в столице.

Как отмечают различные эксперты, Закон о долевом участии в жилищном строительстве, где прописаны обязательные требования к застройщикам, можно легко обойти. Астана тому пример. Первый заместитель акима Астаны Сергей Хорошун рассказал, что организация по завершению строительства проблемных объектов «Елорда құрылыс компаниясы» работает уже с 23 проблемными объектами. Планируется заключить договорные отношения еще по 15 проблемным жилым комплексам, с общим количеством обманутых дольщиков в 7381 человек.

В текущем году общая бизнес-статистика по строительным компаниям не оптимистична. По итогам апреля 958 компаний, занятых в строительстве, находится в процессе ликвидации. В целом количество стройкомпаний выросло на 5,2%, однако число активных компаний из их числа сократилось на 1,9% за год.

Оставить комментарий

*