В СКО последний звонок прозвенел для 3 тысяч 894 выпускников


В петропавловской школе презентовали смарт-проект, сообщает портал Мой город. 

В классической гимназии им.С.Шаймерденова в этом году 35 выпуснкиков. Все они будут сдавать единое национальное тестирование. В торжественной обстановке учителей, учащихся и их родителей поздравил заместитель главы региона Мадияр Кожахмет. Он подчеркнул, что сегодня более 70 тысяч школьников заканчивают очередной учебный год. Из них 3 тысячи 894 — выпускники.

-После окончания школы перед вами, открывается огромный мир, в котором значимую роль будут играть приобретенные вами знания на школьной скамье. Сегодня грамотные и образованные молодые люди – это движущая сила нашей страны! Для нас очень важно, чтобы вы добились больших успехов, и стали достойными гражданами Республики Казахстан, — сказал Мадияр Кожахмет.

Последний звонок для гимназистов прошел в необычном формате. После праздничной линейки они отправились на урок в виде пресс-конференции. На нем обсудили тему «Астана Смарт-Сити». Ребята предлагали проекты, которые можно внедрить в столице.

После прошла презентация проекта «Смарт-школа». Городская классическая гимназия им.С.Шаймерденова» является одной из первых в регионе, где внедряется проект, отметили в региональной службе коммуникаций. Он представляет собой установление турникетов, где дети проходят через определенный пункт и родители получают СМС-уведомления, о том, что ребенок зашел в школу, точно также и на выходе из учебного заведения. Есть два вида пропусков: браслеты для начальной школы и для среднего и старшего звена карточки.

Заместитель акима  Петропавловска Евгений Глотов отметил, что браслеты, предназначенные для младшего звена можно носить даже в бассейн. Рассказал заместитель градоначальника и о электронной библиотеке и Е-столовой.

-Электронная библиотека — это также система ведения учета всех библиотечных ресурсов, то есть все книги библиотеки оборудованы специальными штрих-кодами, которые учитываются при получении книги и передачи, а также используется школьная карта, для того, чтобы исключить дополнение письменных формуляров. И через мобильное приложение родители могут отслеживать, что читает ребенок, — подчеркнул Евгений Глотов.

Также он отметил, что один из самых важных моментов — это школьное питание и Е-столовая исключила на сегодняшний день наличный расчет. В Е-столовой родители могут просмотреть меню, исключить что-то из рациона или включить в него.

 

Оставить комментарий

*