Для путешествий лучше всего иметь гражданство Японии


Казахстанский паспорт оказался на 64-м месте по привлекательности вместе с белорусским и таиландским, сообщает портал Мой город.

 

Индекс паспортов компании Henley & Partners представляет собой международный рейтинг стран по уровню свободы передвижения, которую они предоставляют своим гражданам. Компанией Henley & Partners были тщательно изучены правила визового режима всех стран и территорий и составлен рейтинг стран мира по уровню свободы передвижения, т.е. количество других стран, которые граждане указанной страны могут посетить без оформления визы. Индекс паспортов является первым в истории международным рейтингом стран по свободе передвижения граждан, отражающим международные отношения и статус стран на мировой арене. С 2018 года Индекс паспортов обновляется несколько раз в год, чтобы оперативно информировать об изменениях в безвизовом режиме стран.

В современном глобализированном мире значение визовых ограничений сложно переоценить. С помощью визовых ограничений страны получили возможность контролировать пересечение своих границ иностранными гражданами. В наше время практически все страны требуют от иностранных граждан, планирующих въезд на их территорию, оформить визу. Требования для получения виз также отражают взаимоотношения между различными странами, и в целом свидетельствуют об отношениях и статусе страны в международном сообществе. 

Визовые ограничения вводятся странами в целях контроля за пересечением их границ иностранными гражданами. Почти все страны требуют от иностранных граждан, планирующих въезд или выезд с их территории, оформить визу.

Однако наличие визы не гарантирует, что въезд в иностранное государство будет разрешен. Выдача визы означает, что паспорт и заявление на визу были представлены на рассмотрение консульскому должностному лицу посольства или консульства страны назначения, а также, что по мнению данного должностного лица кандидат соответствует основным требования для въезда в страну с определенной целью.

Виза дает возможность въезда в страну назначения до контрольно-пропускного пункта в аэропорту, морском порту или на наземной границе, где сотрудник иммиграционной службы принимает решение о возможности въезда в страну. В большинстве стран сотрудник иммиграционной службы уполномочен принять окончательное решение о возможности въезда в страну. Также сотрудник иммиграционной службы принимает решение о продолжительности пребывания для каждого въезда.

Настоятельно рекомендуется заблаговременно до дня поездки узнать, требуется ли виза для въезда в страну назначения или страну транзита.

Несмотря на то, что визовые ограничения применяются в зависимости от гражданства, также может понадобиться иметь при себе вид на жительство (ВНЖ). Например, резиденты всех стран Евросоюза, входящих в Шенгенскую зону, имеют право безвизового въезда во все страны Шенгенской зоны.

Чтобы узнать, нужна ли виза для въезда в ту или иную страну, можно воспользоваться базой данных IATA Timatic.

Японский паспорт оказался на первом месте, потому что позволяет безвизовый въезд в 189 стран. 188 государств без виз могут посетить граждане Германии и Сингапура. Россиянам доступна безвизовая поездка в 118 стран (47 место рейтинга), а Казахстан оказался на 64-м месте с правом безвизового посещения 76 государств.  На последнем месте рейтинга Ирак, обладатели паспорта которого могут без виз приехать в 30 стран.

 

Оставить комментарий

*