В Мамлютском районе прошли соревнования среди юных спасателей


 

Мероприятие прошло на территории пожарного подразделения, а участниками стали школьники в возрасте от 14 до 15 лет, сообщает портал Мой город.

На первом этапе команды «Орлы», «Бейбарс» и «Жас-қыран» обменялись приветствиями, девизом и речёвками. А затем онипродемонстрировали в викторине свою эрудицию в области пожарной безопасности, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Также участники представили свою инсценировку на тему «Наводнение», в которой нужно было показать условную переправу через водный поток. Захватывающе прошел этап по надеванию боевой одежды пожарного. Ловкость, быстрота и сноровка стали отличительными особенностями этого игрового момента.

Завершающим туром соревнования стало оказание первой доврачебной помощи пострадавшим, которым юные спасатели делали непрямой массаж сердца, искусственное дыхание, накладывали шины на условное место перелома.

Ярко и зрелищно прошло боевое развертывание. Ребята прокладывали магистральную линию от пожарной автоцистерны, подавали воду, управляя лафетным и ручным стволом.

А в это время жюри определило победителя соревнований.Начальник отдела по ЧС подполковник гражданской защиты Сеилбек Смаилов объявил победителя конкурса, которым стала команда «Орлы», 2-е место досталось команде «Жас-қыран», 3-е – команде «Бейбарс».

Всем участникам были вручены дипломы и поощрительные призы, уверяют в пресс-службе ДЧС.

Оставить комментарий

*