Сергей Шойгу выполнил в Астане поручение Президента России


Министр обороны России встретился в Астане с президентом Казахстана, передает портал Мой город.

Россия заинтересована в расширении военного и военно-технического сотрудничества с Казахстаном. Об этом заявил министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу на встрече с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

«В России высоко ценят вашу деятельность. Вы опытнейший руководитель, из тех, кто реально осознает всю сложность обстановки и имеющиеся угрозы. Президент РФ Владимир Путин поручил мне встретиться с вами и обсудить процессы, происходящие в регионе, а также совместные меры по поддержанию в нем стабильности», –– сказал Сергей Шойгу.

Он отметил, что Казахстан –– стратегический союзник России, сообщила пресс-служба российского оборонного ведомства.

«Мы заинтересованы в расширении любых форм военного и военно-технического сотрудничества», –– подчеркнул глава российского военного ведомства.

«Успешно и эффективно развиваем отношения как на двусторонней основе, так и в рамках интеграционных структур. За последние годы серьезно окрепли двусторонние связи в сфере обороны –– совершенствуется Единая региональная система ПВО России и Казахстана, увеличилось количество совместных мероприятий боевой подготовки, продолжаются поставки Казахстану российского вооружения на льготных условиях, более 700 ваших военнослужащих безвозмездно обучаются в лучших военных вузах России», –– отметил Сергей Шойгу.

«Важным аспектом является согласование возможных двусторонних действий по реагированию на угрозы безопасности в Центрально-Азиатском регионе. Работа ведется большая, она, без сомнения, будет продолжена», –– заключил министр обороны России.

Пресс-служба лидера государства сообщила, что Нурсултан Назарбаев и Сергей Шойгу обсудили актуальные вопросы сотрудничества в сфере обороны и взаимодействия в рамках ОДКБ, отметили значимость проведения международной выставки «KADEX-2018» и указали на ее эффективность для укрепления межгосударственных связей в оборонно-промышленной сфере двух стран.

Оставить комментарий

*