На заводе в СКО работают три человека


Открыт первый в стране завод по производству жидких удобрений, сообщает портал Мой город.

Завод по формуляции гранулированных удобрений  расположен в селе Зеленый Гай. Производственная мощность предприятия 140 тонн в сутки. В открытии уникального объекта принял участие первый заместитель главы региона Айдарбек Сапаров. Он отметил, что завода жидких минеральных удобрений даст импульс к повышению урожайности в регионе.

-Для увеличения урожайности обязательно надо вносить минеральные удобрения. Сегодня мы являемся лидерами среди зерносеющих регионов по внесению минеральных удобрений. Раньше мы работали и сейчас работаем с заводами «Казфосфат» и «Казазот», на сегодняшний день мы открываем завод жидких удобрений. При внесении таких удобрений мы получаем прибавку урожая от 3 до 5 центнеров с 1 га, — сказал Айдарбек Сапаров региональной службе коммуникаций.

Предприятие «Тайынша-астык» с минеральными удобрениями работает давно. Но гранулированные химикаты не всегда способствуют, вырастить хороший урожай й. Поэтому два года назад внедрили жидкие минеральные удобрения. По сравнению с гранулированными они показали ряд преимуществ.

-Если мы вносим гранулированное удобрение, оно работает в короткий промежуток времени. А жидкие работают весь вегетационный период. Очень удобно его вносить. Мы можем вносить его опрыскивателями. Нет потери азота. Если в гранулированных карбомиде и аммиачной селитре 30-40% азота испаряется в атмосферу, то здесь потерь практически нет, — говорит директор ТОО «Тайынша-астык» Анатолий Рафальский.

Стоимость завода составляет около 50 млн. тенге. Возводить его пригласили российских специалистов, которые открыли около 25 таких предприятий.

 

Работают на заводе три человека.

Оставить комментарий

*