Открыт сезон навигации в Астане на реке Есиль


 

Состоялась торжественная церемония открытия десятой навигации на судоходном участке реки Есиль, передает портал Мой город со ссылкой на  сайт столичного акимата.

Первыми пассажирами судов традиционно стали воспитанники центра социального обслуживания «Нұрлы жүрек». После официальной части мероприятия дети с ограниченными возможностями бесплатно прокатились на теплоходах.

По словам директора ГККП «Есiл-Астана» Каната Алина, в этом году в столице по реке будут курсировать шесть пассажирских судов.

«Традиционно в навигационный период жители и гости столицы смогут воспользоваться услугами водного транспорта. Если в 2009 году у нас было 5 судов, то на сегодняшний день их количество выросло до 14, из них 6 судов будут обслуживать пассажиров. Их общая вместимость составляет 265 мест», – говорит он.

Ввиду проведения строительно-монтажных работ по возведению пешеходного моста в районе Амфитеатра, акиматом Астаны утвержден временный маршрут со следующей схемой движения: посадка на причале у ротонды ниже памятника Кенесары – водорегулируемая плотина – Амфитеатр – ротонда ниже памятника Кенесары.

Протяженность маршрута составит 3 км, а по времени 25-30 минут. В связи с чем билеты для взрослых на экскурсионно-прогулочные услуги по реке будут стоить 500, а для детей 250 тенге.

После окончания строительства моста, «Астана-Есіл» возобновит перевозки по ранее утвержденному маршруту от причала ниже памятника Кенесары до Акорды протяженностью 18,8 км с тарифами (1000 тенге взрослый) и 500 тенге (детский).

Сезон навигации по реке Есиль продлится до 31 октября.

Оставить комментарий

*