В Казахстане сотрудники ИАЦ ОВД празднуют столетие Службы


С помощью автоматизированных информационно-поисковых систем ИАЦ, в 2017 году было раскрыто 1016 различных преступлений, сообщав портал Мой город.

История начала информационной службы в системе правоохранительных органов началась 23 сентября 1918 года, когда решением Коллегии Народного Комиссариата внутренних дел РСФСР было утверждено «Положение о статистическом отделе и уголовной регистрации Комиссариата внутренних дел». В 1968 году при оперативно-техническом управлении МВД были организованы Информационно-вычислительные центры МВД СССР и его территориальные органы. 9 января 1970 года при Министерстве внутренних дел Союза советских социалистических республик был создан Главный информационный Центр, при республиканских МВД созданы аналогичные информационные центры. В связи с оргштатными изменениями в 2001 году были созданы отдельно Управление технической службы УВД и Информационный центр при Штабе-управлении УВД, в 2004 году самостоятельное подразделение – Управление информационно-технической службы. В 2012 году созданы отдельно Управление технической службы ДВД и Информационно-аналитический центр ДВД.

Основные усилия практических работников в расследовании, раскрытии и предотвращении преступлений так или иначе связаны с получением необходимой информации, которой обеспечивает система информационного обеспечения органов внутренних дел, рассказали в пресс-службе ДВД Кызылординской области.

Сейчас в органах внутренних дел накоплен значительный массив оперативно-розыскной и справочной информации, необходимой работникам правоохранительных органов для проведения оперативно-следственных и розыскных мероприятий, а также для решения других служебных задач.

Так, с помощью автоматизированных информационно-поисковых систем ИАЦ, в 2017 году было раскрыто 1016 различных преступлений, что 127,3% больше с показателями аналогичного периода прошлого года.

Важной стороной деятельности ИАЦ является специальный государственный архив ДВД, где на хранении находятся более 25 тысяч единиц документов личного состава, долговременного срока хранения, в том числе представляющие научно-практическую, историческую ценность. Кроме того, на хранении находятся приказы руководства отделов внутренних дел, финансовая, бухгалтерская отчетность-документация, а также документы по линии кадрового аппарата отделов внутренних дел.

С 2014 года, когда из органов национальной безопасности были переданы в департамент внутренних дел архивные уголовные дела на лиц, не подлежащих реабилитации, уголовные дела в отношении репрессированных граждан, оправданных судебными органами , а также фильтрационные и трофейные материалы на бывших военнопленных и репатриированных из Германии граждан бывшего СССР, увеличился объем запрашиваемых информации от физических и юридических лиц.

 

Оставить комментарий

*