В селах СКО продолжают устанавливать камеры видеонаблюдения


Обеспечение правопорядка в период посевной кампании и недопущение фактов скотокрадства – сегодня актуальные темы в сельской местности, сообщает портал Мой город.

Эти вопросы, а также профилактические меры по охране общественного порядка стали предметом обсуждения на прошедшей встрече в селе Кривощеково района Шал Акына. На сегодняшний день около 30 сел и 13 райцентров Северо-Казахстанской области оборудованы камерами видеонаблюдения, выведенными в участковые пункты полиции. Это позволяет не только раскрывать преступления, но и не допускать их. В селе Кривощеково, где участковый в минувшие выходные держал отчет перед населением, такой системы видеонаблюдения пока нет. Начальник ДВД генерал-майор полиции Берик Билялов поручил руководству РОВД решить этот вопрос. «Вы должны работать с населением. Система видеонаблюдения служит эффективным рычагом в профилактике и недопущении краж и других преступлений и правонарушений. К тому же, есть примеры раскрытия преступлений с помощью камер», — отметил глава полицейского ведомства.

В Кривощековский сельский округ входит 5 сел, это почти 1200 человек. 22 человека состоят на учете у полицейских. С начала года здесь зарегистрировано 5 преступлений, все раскрыты. Местные жители дали положительную оценку работе участкового инспектора полиции. В настоящее время на особом контроле профилактика краж, связанных с посевной кампанией и скотокрадства. В этих вопросах полицейским оказывает поддержку и аким района Шал акына Нурлан Есимов, отметила пресс-служба департамента.

В завершении встречи Берик Билялов провел личный прием граждан. Местные жители попросили организовать экскурсию для школьников в музей ДВД.

Оставить комментарий

*