Более 3 миллиона тенге задолжали налогоплательщики Петропавловска по взносам ОСМС


В Петропавловске по нарушениям оплаты взносов на обязательное социальное медицинское страхование допустили более 1000 налогоплательщиков, сообщает портал Мой город.

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций рассказала главный специалист управления государственных доходов города Лилия Абилева.

Как отметила спикер , с 1 января 2018 года отчисления работодателей, подлежащие уплате в фонд, установлены в размере 1,5% от объекта исчисления. Несвоевременное перечисление отчислений взносов на обязательное социальное медицинское страхование влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 92-1 Кодекса Республики Казахстан об административных нарушениях.

«На сегодняшний день нарушения по оплате взносов допустили более 1000 налогоплательщиков с сумой задолженности более 3 миллионов тенге, в отношении всех принимаются меры взыскания – вручение уведомлений, приостановление операций по банковским счетам, кассе. Также привлечение к административной ответственности. Уже составлено более 70 административных материалов, 271 неплательщикам не уплатившим взносы направлены извещения», — пояснила Лилия Абилева.

Как отметил на брифинге руководитель отдела по информированию населения и рассмотрению обращений фонда социального медицинского страхования по СКО Мурат Жакенов, ежемесячный доход, принимаемый для исчисления взносов, должен исчисляться по сумме всех видов доходов физического лица и не должен превышать пятнадцатикратный минимальный размер заработной платы. Минимальные отчисления составляют 424 тенге, максимальные — 6 364 тенге.

«Работодатели обязаны вести первичный учет исчисленных и перечисленных отчислений и взносов по каждому работнику в соответствии с порядком, определенным уполномоченным органом. Работодатель обязан ежемесячно не позднее 15 числа месяца, представлять работникам, за которых уплачиваются отчисления, сведения об исчисленных и перечисленных отчислениях», — отметил Мурат Жакенов.

Также в конце первого полугодия 2018 года каждый гражданин сможет получить информацию о поступлениях и участии в системе ОСМС через Центры обслуживания населения. Также информация уже доступна на портале «электронного правительства» — egov.kz.

Оставить комментарий

*