В Казахстане завершено досудебное расследование дела в отношении экс-акима Алматы


Национальным бюро по противодействию коррупции Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции   объявлено о начале ознакомления с материалами дела, сообщает портал Мой город.

В ходе предварительного следствия добыто достаточно доказательств, позволивших квалифицировать преступные деяния Виктора и Лейлы Храпуновых, Ильясова Айяра, находящихся за пределами Республики Казахстан и уклоняющихся от явки в орган следствия, а также их пособников, находящихся в Казахстане.

15 февраля т.г. Национальное Бюро в  соответствии с частью 1 статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса (УПК) посредством размещения публикаций в казахстанских и зарубежных средствах массовой информации уведомило супругов Храпуновых и Ильясова Айяра о необходимости явки на допрос на 26 февраля т.г., напомнили в пресс-службе ведомства

Аналогично 27 февраля т.г. Национальным Бюро вновь опубликовано сообщение в СМИ о квалификации противоправных деяний Храпуновых и необходимости явки в срок до 20 марта т.г. в орган следствия для объявления постановления.

Однако в назначенное время подозреваемые Виктор и Лейла Храпуновы, а также Ильясов Айяр не явились и не уведомили о причинах, препятствующих явке.

Кроме того, они не воспользовались правом самостоятельно пригласить адвоката, в связи с чем орган следствия в соответствии с пунктом 10 части 1 и частью 3 статьи 67 УПК обеспечил их защитником из числа адвокатов профессиональной организации.

В настоящее время все участники уголовного процесса в соответствии со статьей 294 УПК уведомлены об окончании производства следственных действий и начале ознакомления с материалами уголовного дела.

По окончанию ознакомления уголовное дело будет направлено прокурору в порядке статьи 300 УПК для утверждения обвинительного акта и предания обвиняемых суду.

Оставить комментарий

*