Сотни нарушений пожарных правил выявлены на объектах торговли Северного Казахстана


В Петропавловске озвучены итоги проверок противопожарного состояния объектов с массовым пребыванием людей, сообщает портал Мой город.

Выступивший на брифинге заместитель начальника департамента по ЧС полковник гражданской защиты Нурлан Атыгаев довёл до сведения журналистов результаты проверок объектов торговли СКО, отметив, что на них выявлено 425 нарушений. «По состоянию на 10 мая текущего года назначено 39 проверок, из них завершены 34 проверки. Все субъекты проверок, у которых были выявлены нарушения, привлечены к административной ответственности, общая сумма штрафов составляет 348 тыс. 725 тенге. Руководителям объектов вручены предписания об устранении нарушений. Контрольные проверки начнутся с мая-июня месяца т.г.», — привёл он данные.

Также Атыгаев озвучил оперативную сводку с природными пожарами в текущем году, отметив, что уже зарегистрировано несколько случаев лесных пожаров. «С начала 2018 года на территории СКО зарегистрировано 3 лесных пожаров, ущерб от которых составил сумму около 42 тысяч тенге. При этом пострадало 1,67 га. лесных угодий. Все они были оперативно ликвидированы силами и средствами лесной охраны. Приходится констатировать, что пожары произошли из-за неострожного обращения с огнём или нарушении противопожарных требований при работе или отдыхе в лесу», — сказал он. Полковник особо отметил тот факт, что количество возгораний в выходные и праздничные дни возрастает на 40%, а в 10-километровой зоне вокруг населённых пунктов, наиболее посещаемых населением, возникает до 93% всех возгораний.

Также заместитель начальника департамента отчитался о мерах, принимаемых для профилактики природных пожаров на территории области, включая работу со СМИ и проведение пропагандистских мероприятий среди населения.

«Для контроля соблюдения правил пожарной безопасности в пожароопасный период созданы областные и районные мобильные группы, которыми на сегодняшний проведено 19 рейдов, в результате к административной ответственности за бесконтрольное сжигание стерни привлечено 6 физических лица на общую сумму 72 тысяч 160 тенге. С сельхозпроизводителям проведены 2 круглых стола, 8 сходов, 75 инструктажа с вручением памяток с охватом свыше 500 человек. В ходе рейдов доводится информация по недопущению возгораний в лесостепной зоне, упорядочению проведения сельхозпалов, сжигания стерни, пожнивных и иных растительных остатков на сельскохозяйственных полях, пастбищах и сенокосах, отжигов травянистой растительности на соответствующей территории, приведению в пожаробезопасное состояние сельскохозяйственной техники, привлекаемой на весенне-полевые работы», — процитировала Нурлана Атыгаева пресс-служба ДЧС.

Оставить комментарий

*