Десятки человек задержаны на антиправительственном митинге в Казахстане


 

Полиция Казахстана задержала десятки человек, откликнувшихся на призыв оппонента президента Нурсултана Назарбаева и вышедших на митинг в крупнейшем городе страны в четверг, передает портал Мой город со ссылкой на агенство Reuters.

Общественные протесты редкость в бывшей советской республике, население которой насчитывает более 18 миллионов человек, законодательство — предусматривает запрет на проведение общественных протестов без согласования с властями, а Назарбаев, который правит страной с 1989 года, обладает широкими полномочиями.

Более сотни человек вышли на акцию протеста в центре Алма-Аты. Некоторые из них несли плакаты с надписями “Свободу политическим заключенным” и “Прекратите пытки”.

Полицейские, часть из которых были в черных балаклавах, в течение часа разогнала толпу. Корреспондент Рейтер видел, как полицейские задержали минимум 50 человек.

“Прокуратурой собравшимся были разъяснены права и обязанности по недопущению противоправных действий, в результате некоторые из них доставлены в РУВД для выяснения обстоятельств”, — говорится в сообщении полиции Алма-Аты.

Организатором акции протеста выступил Мухтар Аблязов, бывший банкир и яростный критик Назарбаева. Заочно осужденный за мошенничество в Казахстане, Аблязов живет во Франции и использует социальные сети для привлечения сторонников.

В своем телеграм-канале Аблязов разместил видео, согласно которому небольшие акции протеста прошли в столице Казахстана — Астане и крупном городе — Чимкент, где также были задержаны люди.

 Полиция не сообщила информацию о том, сколько человек были задержаны в других городах Казахстана.

В марте этого года Генеральная прокуратура Казахстана назвала политическое движение Аблязова экстремистским, запретила и пригрозила уголовной ответственностью за любое участие в его деятельности.

Движение Демократический выбор Казахстана (ДВК), возрожденное в середине апреля 2017 года Аблязовым, имеет 17-летнюю историю, в разные годы считалось оппозиционным и уже было однажды запрещено.

Решение властей о признании ДВК экстремистским было принято после того, как движение в своем телеграм-канале впервые назвало предположительную дату проведения мирной акции его сторонников.

Власти Казахстана обвиняют Аблязова в хищении миллиардов долларов из банка, которым он управлял. Аблязов был бизнесменом и министром в начале 2000-х годов, затем примкнул к оппозиции и был осужден за коррупцию в 2002 году.

 Бессменный президент Назарбаев помиловал его в 2003 году, но Аблязов вновь стал оппонентом главы государства в 2009 году, когда власти национализировали БТА банк, в котором Аблязов был председателем и мажоритарным акционером. Аблязов бежал из Казахстана, власти которого с тех пор пытаются вернуть его на родину, обвиняя в мошенничестве и растрате.

Оставить комментарий

*