В Москве задержали крупного казахстанского бизнесмена по делу о мошенничестве


Бойцы Росгвардии задержали в Москве главу «Алма-групп», российского и казахстанского бизнесмена Жомарта Ертаева по делу о мошенничестве; вместе с ним задержан его подчиненный, бывший исполнительный директор «Тройка-Д-Банк» Андрей Третьяков, передает портал Мой город со ссылкой на газету «Взгляд».

Третьякова и Ертаева, а также еще двоих человек подозревают в мошенничестве, сообщает Telegram-канал Mash.

Отмечается, что Ертаев три года находится в федеральном розыске. Его задержали около «Москвы-Сити», заблокировав его автомобиль и машины его сопровождения прямо на дороге.По данным «Вести.Ру», автомобиль Ертаева и его сопровождения с помощью патрульных спецбата ГИБДД блокировали прямо на дороге.

Источник ТАСС в правоохранительных органах также сообщил, что оперативники МУРа и бойцы спецназа задержали подозреваемых в мошенничестве в особо крупном размере у бизнес-центра «Москва-Сити», не назвав имена задержанных.

При этом отмечается, что один из задержанных находился в федеральном розыске. Задержанные доставлены в отдел полиции, им будет предъявлено обвинение.

Отметим, что Ертаев в 2009 году был арестован в Казахстане по подозрению в хищении 1,1 млрд долларов. Обвинение переквалифицировали затем в «нарушение законодательства о бухгалтерском учете и финансовой отчетности» и «незаконное использование денежных средств банка». Он провел девять месяцев в СИЗО и был освобожден, оплатив штраф в размере 2,6 тыс. долларов.

В 2002—2007 годах Жомарт Ертаев был председателем правления ОАО «Альянс Банк».

В 2014—2016 годах Ертаев был генеральным директором ТОО «Алма-ТВ» — лидером на рынке кабельного телевидения Казахстана.

 В сентябре 2016 года Ертаев стал председателем совета директоров ООО «Алма Групп» и президентом компании.

Ертаев был в федеральном розыске по статье 159 «Мошенничество».

 

Оставить комментарий

*