В Петропавловске лечить наркоманов будут по новой методике


Стоп наркотикам

В Петропавловске лечить наркоманов будут по новой методике, которая распространена во всем мире

 

С 2015 года в Петропавловске врачи-наркологи будут лечить наркозависимых людей по новой метадоновой заместительной терапии, которая практикуется в большинстве стран всего мира, передает корреспондент портала Mygorod.kz

 

Суть методики такова, наркозависимому подбирается «необходимая» доза метадона, которую он и будет принимать всю оставшуюся жизнь, либо до того момента пока сам не откажется от приема наркотического вещества. Казалось бы странно лечить наркоманов, наркотиками. Однако как поясняют врачи-наркологи Областного наркологического центра СКО, основными преимуществами метадоновой заместительной терапии, является то, что метадон не вызывает повышения дозы, как например героин или другие опийные наркотики, а также пероральный прием («прием лекарства через рот» – прим. редакции). Помимо всего прочего у  метадона низкая себестоимость.

 

Исходя из этого, положительными последствиями применения данной методики лечения наркоманов является:

— Использование контролируемых потоков наркотических веществ, которое позволяет снизить нелегальный оборот наркотиков в стране;

— Снижение риска заражения ВИЧ/СПИД у инъекционных наркоманов;

— Снижение краж, других противоправных действий со стороны наркоупотребляющих;

— Улучшение здоровья и качества жизни наркозависимых.

 

Данная методика лечения наркомании применяется практически во всем мире, кроме России и Туркменистана. Применение метадоновой заместительной терапии официально поддерживают такие международные организации как ВОЗ, Управление ООН по наркотикам и преступности, Объединение ООН по ВИЧ/СПИД.

 

К слову сказать, что Петропавловск и не первый город Казахстана, решивший апробировать новый метод лечения метадоном, в Павлодарской области это сделали раньше.

Оставить комментарий

*