Герои из Таразского УВД


В управлении внутренних дел Тараза состоялось торжественное мероприятие, посвященное 73-ой годовщине Дня Победы и Дню защитника Отечества, сообщает портал Мой город.

В нем приняли участие ветераны органов внутренних дел, руководство и личный состав УВД, молодые сотрудники и представители СМИ.  Таразские полицейские решили праздники воинской доблести отметить в несколько ином формате – формате круглого стола, на который были приглашены геполицейские, совершившие отважные поступки в мирное время, расссказали в пресс-службе ДВД Жамбылской области. Речь идет о капитанах полиции Данияре Заурбеке и Галымжане Борангазиеве, которые в неформальной обстановке вспомнили события тех дней, когда пришлось, невзирая на смертельную опасность, выполнить свой служебный долг до победного конца. Эти мужественные офицеры являются последователями легендарного Халык Кахарманы капитана полиции Газиза Байтасова, который ценою своей жизни обезвредил обезумевшего террориста и спас многих мирных людей.

От смертельной опасности мирных жителей уберегли и эти парни. Так, капитан полиции Данияр Заурбек вместе со своим коллегой сержантом полиции Бекжаном Тленчиевым 19 июня 2016 года задержал опасного вооруженного преступника. К сожалению, Бекжан Тленчиев в перестрелке получил тяжелое ранение и до сих пор прикован к больничной койке. По инициативе руководства УВД Тараза и при поддержке личного состава герою оказывается регулярная финансовая помощь.

Другой капитан – Галымжан Борангазиев 30 августа 2015 года на рынке «Ауыл Береке» предотвратил взрыв легковой автомашины, в которой находилось большое количество баллончиков с газом, канистр с бензином и другими взрывоопасными предметами.

Указом Президента Республики Казахстан герои были награждены медалями «Ерлігі үшін».

В ходе круглого стола они в деталях рассказали о событиях тех дней и ответили на многочисленные вопросы молодых сотрудников. Новое пополнение, да и не только они, узнали для себя много поучительных и важных вещей, которые обязательно пригодятся им в дальнейшей службе. А ветеран органов внутренних дел полковник милиции в отставке Аскар Куандыков вручил Данияру Заурбеку и Галымжану Борангазиеву ценные подарки.

Завершилось мероприятие концертом, на котором в исполнении сотрудников управления внутренних дел прозвучали военно-патриотические песни «Ветераны минувшей войны», «Қаза болған жігіттер», «Тәуелсіз қазақ қызымын» и другие.

Оставить комментарий

*