В Северо-Казахстанской области занимаются боксом около тысячи спортсменов


Республиканский турнир по боксу среди кадетов проводится в Петропавловске пятый год подряд и посвящен памяти тренеров по боксу СКО, сообщает портал Мой город.

Более 70 спортсменов из Атырауской, Акмолинской, Костанайской, Карагандинской, Павлодарской и Северо-Казахстанской областей в эти дни оспаривают победу в республиканском турнире по боксу среди кадетов. Этот турнир проводится в Петропавловске пятый год подряд и посвящен памяти тренеров по боксу нашей области, поделились в областном управлении физкультуры и спорта.

Ежегодно в турнире принимают участие спортсмены одной и той же возрастной категории – юниоры (кадеты) 14-15 лет. В прошлом году участие в турнире приняло 120 ребят из городов Казахстана, России и Кыргызстана. В этом году участвует более 70 ребят из шести команд Казахстана.

— В нашей области бокс неплохо развит. По этому возрасту (юниоры) основной костяк сборной СКО представляет район имени Г. Мусрепова, спортсмены которого являются чемпионами нашей области. Также в сборную области входят ребята с Кызылжарского, Жамбылского, М.Жумабаева районов и Петропавловска, — отметил исполнительный директор областной федерации бокса Антон Лопатин.

В целом по области боксом сегодня занимается порядка тысячи человек, с которыми работает 30 тренеров. В былые годы боксом занималось куда больше североказахстанцев, из числа которых опытные тренеры воспитывали настоящих чемпионов. Талантливым наставникам, которые вкладывали душу в ребят и свое дело и которых уже нет в живых, и посвящен был данный турнир.

— Мы посвятили турнир памяти наших земляков – тренеров и основателей бокса Северо-Казахстанской области. Их уже нет в живых, но за счет этого турнира мы продолжаем историю бокса, сохраняем память о наших тренерах, — сказал исполнительный директор областной федерации бокса Антон Лопатин.

В числе тех, кто внес существенный вклад в развитие бокса нашей области, — Александр Белокопытов, Владимир Чернышков, Александр Лебедев, Геннадий Сутулов, Сергей Устинов, Василий Осипов, Виктор Серов, Петр Горбунов. Это настоящая плеяда знаменитых тренеров, работавших и при СССР, и после обретения Казахстаном независимости. Владимир Чернышков был Заслуженным тренером КазССР, Александр Лебедев — мастер спорта СССР. Совместная работа Владимира Чернышкова, Александра Лебедева и Виктора Сутулова дала области немало мастеров спорта СССР и выдающихся боксеров, в числе которых мастер спорта международного класса Камиль Сафин, Михаил Брехов, Марат Шалабаев, Сергей Гугучкин, Дмитрий Баулькин, Виктор Проценко, Сергей и Иван Есиковы, Виктор Смагин, чемпионом СССР по молодежи был Руслан Садыков, здесь же можно отметить мастера спорта СССР международного класса Абая Абдрахманова. Воспитанниками Александра Лебедева являются судья международной категории AIBA Азамат Жакиянов и экс-чемпион мира по версии WBA Super наш земляк Жанат Жакиянов.

Впрочем, и нынешние тренеры Северо-Казахстанской области работают на результат. По итогам прошедшего турнира в наилегчайшей весовой категории победу одержал североказахстанец Имран Исраилов, обошедший представителя областного центра Никиту Жирова. Олжас Кенжебулатов стал третьим в весе 44 кг, бронза и у Арлана Уканова в весовой категории 48 кг. В весовой категории 46 кг уступил победу боксеру из Атырау воспитанник североказахстанской школы бокса Айтуар Усенов, ставший вторым. Немного не хватило до победы и нашему Адильхану Уколову, проигравшему спортсмену из Кокшетау. В весовой категории 54 кг финальный поединок свел на ринге североказахстанца Артура Миронова и Азамата Бусырманова и Петропавловска. Этот зрелищный бой завершился победой Азамата со счетом 2:1. Бронзовыми призерами памятного турнира стали Максим Скучас, Олег Круть, Мирас Каршигинов. Амангельды Назарали из СКО в финале уступил победу представителю Атырауской области, а Дархан Мустариза из Петропавловска стал вторым в поединке с боксером из Балхаша. Еще одну золотую медаль в копилку СКО принес Ноян Кайыржан.

По итогам республиканского турнира, в командном зачете первое место заняла команда Акмолинской области, почетное второе место заняли хозяева соревнований – сборная Северо-Казахстанской области. Третьей стала сборная Атырауской области

Оставить комментарий

*